*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг: виды, характеристика, преимущества

контрольные работы, Инвестиции

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие и функции лизинга
2 Классификация лизинга
Заключение
Список использованной литературы
Лизинг включает элементы арендных отношений, но представляет собой отдельную экономическую категорию, не может быть описан с помощью традиционных договоров аренды, купли-продажи, займа, поручения и т.д.
Наиболее приемлема трактовка лизинга как организационно-экономической формы инвестиций, которая отличается их источником (собственные или заемные средства лизингодателя), условиями использования (определяются договором), характером платежей (включают не только возврат инвестиций, но и амортизацию имущества, плату за кредит и сопутствующие услуги) .
По форме организации ссуды лизинг схож с коммерческим кредитом, но между ними имеются принципиальные отличия, прежде всего, в отношениях собственности. При коммерческом кредитовании, передавая в пользование товары, кредитор одновременно передает и право собственности на объект кредита. При лизинге право использования имущества отделяется от права собственности, которое в юридическом смысле лизингодатель сохраняет за собой.
Коммерческий кредит может иметь краткосрочный характер, в то время как лизинг подразумевает только долгосрочное кредитование. Нельзя обнаружить абсолютного сходства лизинга с какой-либо из форм кредита, хотя лизинг включает кредитные отношения.
Одним из инструментов, позволяющих осуществить крупномасштабные капитальные вложения, является финансовая аренда (лизинг), который включает элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций. Лизинг является одним из наиболее действенных инструментов обновления основных фондов производства, с его помощью в мире обеспечивается до 30-35% капитальных вложений в оборудование. Это объясняется тем, что по сравнению с другими финансово-экономическими средствами он имеет ряд преимуществ, в частности, таких как: постоянное обновление орудий и средств производства, совершенствование технологии, расширение ассортимента и сферы сбыта продукции и повышение ее конкурентоспособности, снижение предпринимательского риска, уменьшение размера оборотных средств, ускоренную амортизацию, налоговые льготы. В значительной мере именно лизинг способствовал тому, что экономика многих стран Европы стала экономикой развитых стран.
На сегодняшний день лизинг - самая молодая отрасль предпринимательской деятельности в России. Лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Он открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В нашей стране, где понятие, да и само слово лизинг, было просто многим не известно, сегодня образование и расширение лизингового бизнеса очень перспективно. Правительство Российской Федерации делает определенные шаги на встречу предпринимателям, для развития в России инвестиционной базы, и лизингового бизнеса частности.
Преимущество лизинга по сравнению с другими способами инвестирования, заключается в том, что предприниматель может начать свое дело, располагая лишь частью необходимых для покупки помещений и оборудования средств. К тому же, предприятиям предоставляется не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непосредственно средства производства.
Подведя итог, можно отметить, что финансовая аренда (лизинг) является более доступным, эффективным и гибким методом привлечения ресурсов по сравнению с банковским кредитом, что достигается за счет эффективного применения норм действующего законодательства. Многие лизингополучатели отмечают, что лизинг существенно удешевляет обновление основных средств и во многих случаях является единственно возможным способом расширения бизнеса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу