*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правительство РФ

рефераты, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….…………….3
1.Правительство РФ: понятие, состав…………………………………………...4
2. Правительство РФ: порядок формирования, компетенция……….………..8
3. Отставка правительства РФ…………………….……………………………19
Заключение………………………………………………………………………22
Список литературы………………………………………………………………24
Высшим исполнительным госорганом в РФ является правительство. Его деятельность основана на принципах верховенства Конституции, федерализма, народовластия, гласности, ответственности и других.
Это коллегиальный орган, в состав которого входит председатель, его замы и федеральные министры. Первый назначается президентом страны с согласия Госдумы. При трехкратном отклонении кандидатур она может быть распущена. Назначение заместителей и федеральных министров осуществляется по предложению председателя президентом РФ.
Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации. Согласно ст. 11 федеральное Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Несмотря на то, что Конституция РФ не употребляет по отношению к Правительству термина «высший», оно, тем не менее, является высшим исполнительным органом государственной власти в масштабе всей страны.
Правительство - это коллегиальный орган, который возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. В его состав входят Председатель, заместители Председателя Правительства и федеральные министры. В период с января 1994 г. по 1997 г. была проведена реорганизация федеральных органов исполнительной власти, в частности сокращено количество министерств и ведомств с тем, чтобы они не дублировали друг друга и не вмешивались в управление сферами, не отнесенными Конституцией РФ к ведению Федерации. Была также проведена реорганизация структуры аппарата Правительства, направленная на сокращение действия отраслевого принципа и усиление функциональной направленности работы аппарата
В результате преобразований федеральная исполнительная власть была разделена на две ступени: Правительство России и федеральные органы - министерства и иные органы.
Для обеспечения деятельности Правительства и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений образуется...
Выделяют следующие полномочия правительства РФ: Общие. К ним можно отнести руководство и контроль работы федеральных министерств, других органов исполнительной власти, создание территориальных органов, финансирование их деятельности из федерального бюджета. Также правительство назначает на должности руководителей органов исполнительной власти федерального уровня, заместителей министров и др. Во внешней политике. Заключает международные договоры, осуществляет представительство в международных организациях и иностранных государствах. В экономике. Регулирует экономические процессы в государстве, обеспечивает свободу хозяйственной деятельности и единство экономического пространства, вырабатывает инвестиционную политику. В полномочия правительства РФ входит разработка программ по развитию приоритетных отраслей хозяйства и их реализации, управление федеральной собственностью. Также оно делает прогнозы дальнейшего развития государства в этой области. В сфере культуры, науки, образования. Осуществляет господдержку их развития. В области образования проводит единую госполитику. По обеспечению обороны и госбезопасности. Полномочия правительства РФ заключаются в принятии всех необходимых для этого мер, оснащении вооружением и техникой, ресурсами и материальными средствами воинских формирований и Вооруженных Сил. В социальной сфере. Осуществляет единую политику по соцобеспечению граждан, содействие в реализации их конституционных прав в этой области, разрабатывает программы, направленные на сокращение и ликвидацию безработицы.
В сфере бюджетной, финансовой, денежной, кредитной политики. Разрабатывает федеральный бюджет, представляя его затем на утверждение Государственной Думе. В последующем обеспечивает его исполнение, предоставляя полный отчет. Совершенствует бюджетную систему. Реализует налоговую политику. По обеспечению законности, осуществлению борьбы с преступностью, реализации прав и свобод граждан. Принимает меры, направленные на охрану общественного порядка и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу