*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательная ценность в политологии

рефераты, Политология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Предмет политологии…………………………………………………………..4
2. Функции и понятия политологии……………………………………………..6
3. Познавательная функция политологии……………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………22
Список литературы………………………………………………………………24
Политология - наука об управлении государством - прошла в своем развитии длительный путь и как самостоятельная научная дисциплина существует более ста лет. Предметом политологии, как явствует из самого названия, выступает политика. Это одна из важнейших сфер жизнедеятельности людей. Она как отмечал еще Аристотель, кроется в природе человека как социального существа, живущего в обществе и постоянно взаимодействующего с другими людьми и государством. Отсюда и потребность четкого и ясного знания человеком политики, потребность в научном объяснении происходящих в жизни политических процессов и грядущих в них перемен. Знать политику должны все люди, тем болеет те, кто поставил себе целью получить высшее образование и собирается в будущем составить основной костяк руководителей, управленцев, деятелей культуры и искусства, теле- и радиокомментаторов, педагогов и воспитателей.
Роль и значение политики особо возрастают в переломные исторические периоды, когда происходит переоценка ценностей и радикальной трансформации подвергаются мировоззренческие установки и сами основы жизнеустройства людей.
Очевидно, что без соответствующей политической культуры населения, умения и способности граждан к принятию политически взвешенных решений, систематического приобретения ими политических знаний и политического опыта невозможно говорить и об утверждении в обществе демократии, о способности граждан защитить коренные свои права и свободы, об их активном участии в политической жизни страны. Всему этому призвана учить такая увлекательная наука, как политология.
Два из поставленных в начале первой главы вопросов — что изучает политология (её предмет) и какими средствами (категориальный аппарат науки, методы и приемы анализа) она пользуется — нами уже рассмотрены. В данном теме наша задача ответить на третий вопрос: зачем необходимо изучение политологии, в чем заключается ее познавательная ценность? В этой связи надо остановиться прежде всего на социальном статусе политологии. В демократических обществах она является во¬стребованной наукой, поскольку появляется реальная потребность:
• в выводах и прогнозах, которые дает практическая политология. Это связано в значительной мере с усложнением современной политической жизни, появлением новых форм политической деятельности, новых политических структур и форм массовых политических движений;
• в компетентном политическом руководстве государством, в высококвалифицированных кадрах, для чего необходимо создание политологической теории, учитывающей как мировой опыт, так и отечественную специфику развития политической системы;
• в необходимости точного прогнозирования политических процессов.
Цель политологии — дать людям достоверные знания о поли-тической сфере общества, её содержании, структуре, функци¬ях, задачах, возможностях, об известных в современноммиреее формах. Однако это не самоцель. Такие знания необходимы для того, чтобы гражданин страны получил реальную возможность квалифицированно и компетентно сравнивать известные мировой цивилизации политические общественные системы, видеть наиболее прогрессивные их формы и предпринимать усилия по их реализации в рамках своего государства.
Суждение о том, что можно жить в обществе и быть свободным от политики, глубоко ошибочно. Участником политических процессов с неизбежностью становится каждый гражданин. Нельзя не согласиться с таким, например, утверждением:«Мывсе избиратели, но когда мы подходим к избирательным урнам, то мы уже политики». Во всяком случае, мы становимся участниками одного из ключевых политических процессов —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу