*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Детско-юношеский спорт, его цель и задачи

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение с. 3 - 4
1.Цели и задачи детско-юношеского спорта с. 5 - 12
2.Развитие детско-юношеского спорта с. 12 - 16
Заключение с. 17
Список литературы с. 18
Вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающею поколения имеют стратегическое значение и должны решаться на государственном уровне. В настоящее время очевидно, что одной из наиболее эффективных форм оздоровления, формирования здорового образа жизни, стремления к двигательной активности детей, подростков и молодежи являются регулярные, интересные, организованные на высоком качественном уровне занятия физической культурой и спортом.
Численность детей в Российской Федерации в возрасте до 18 лет составила на 1 января 2007 года 27,0 млн человек, что составляет 19,0% от общей численности населения. В числе несовершеннолетних 7,2 млн в возрасте от 0 до 4 лет, 2,6 млн - от 5 до 6 лет, 12,9 млн от 7 до 15 лет, 4,3 млн -от 16 до 17 лет включительно.
По оценкам специалистов, демографическая ситуация в России, несмотря на некоторые позитивные изменения, остается сложной.
Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков школьного возраста в 2005-2006 годах сохранялись. Общая заболеваемость детей по сравнению с 2002 годом увеличилась на 9,0%, а подростков - на 12%.
Результаты мониторинга состояния здоровья школьников позволяют сделать вывод о том, что 53% обучающихся имеют ослабленное здоровье, две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых. До 80% выпускников школ получают ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, а здоровье и уровень физического развития свыше 40% допризывников не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой.
Важными факторами, негативно влияющими на формирование здоровья детей и рост заболеваемости, являются низкая двигательная активность и неэффективное физическое воспитание детей, в том числе с отклонениями в состоянии здоровья. К сожалению, уроки физической культуры не компенсируют недостаточность двигательной активности школьников. Низкая физическая активность, по данным исследований, выявляется...
В нашей стране и в других странах ученые и специалисты ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания подростков, важное значение придается существенной переориентации целей и задач физического воспитания. В качестве главной ставится задача формирования здорового образа жизни и физической культуры личности.
Опираясь на концептуальные положения гармоничного развития личности, разработанные В.А. Матусевичем, нами было выделено четыре группы ориентаций. Первая группа – ориентации на способы психофизиологического воспроизводства личности, на такие ценности, как физическая культура, спорт здоровый образ жизни, экология, охрана и защита природы. Это особенно актуально в наши дни в связи с ухудшением здоровья подростков. Эта группа ориентаций нацелена на воспитание в растущей личности таких качеств, как эмоциональная стабильность, жизнелюбие, доброжелательность, позитивное восприятие самого себя и окружающего мира, позитивная самооценка. Вторая группа – ориентации на способы воспроизводства и развития человека как члена различных социальных общностей. Важная роль в группе отводится таким ценностям, как коллектив, интересы страны, общественное мнение, семья, этика, мораль. Третья группа – ориентации на способы освоения культурных ценностей, ценностей физической культуры. Эта группа направлена на развитие социокультурного потенциала личности, а именно, усвоение культурного наследия, традиций, расширение кругозора и др. Четвертая группа – ориентации на способы развития и реализации творческих способностей, талантов личности в различных значимых видах творческой физкультурной деятельности

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу