*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка типовых топологий вычислительных сетей "

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сетевые технологии 5
1.1 Вычислительные сети, понятие, классификация, виды 5
1.2 Топология сети 17
2 Анализ и оценка типовых топологий 35
2.1 Анализ и оценка одноранговых сетей 35
2.2 Анализ и оценка построения корпоративных и глобальных сетей, использующих основные топологии ЛВС 36
Заключение 52
Глоссарий 56
Список использованных источников 58
Приложения 61

"

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов ком¬пьютеров и бо¬лее 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Inte
et. Всемирная тенденция к объ¬единению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение пе¬редачи ин¬формационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из лю¬бой точки земного шара, а так же об¬мен информацией между компьютерами разных фирм производителей, ра¬бо¬тающих под разным программным обеспечением.
Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислитель¬ная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информацион¬ный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разра¬ботке и не применять их на практике.
Основное назначение компьютерных сетей – совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной фирмы, так и за ее пределами.
Для полноты раскрытия темы необходимо дать несколько определений:
Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.
Информатизация – это организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.
Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов, информационных технологий, в том...
Топология локальной сети является одним из самых критичных факторов, влияющих на производительность. В случае необходимости четыре основные топологии (коммутируемую, звездообразную, кольцевую и шинную) можно комбинировать произвольным образом. Возможные комбинации не ограничены рассмотренными в этой работе. Большинство современных технологий локальных сетей не только приветствуют, но даже обязывают использовать творческий подход. Очень важно разбираться в преимуществах и недостатках топологий, влияющих на производительность сети. Кроме того, следует учитывать и такие казалось бы необъективные факторы, как расположение рабочих станций в здании, пригодность кабеля, а также даже тип и способ проводки.
В конечном счете, основным критерием выбора удачной топологии являются требования пользователей к производительности. Такие факторы, как стоимость, предполагаемая модернизация и ограничения существующих технологий, играют второстепенную роль. Сложнее всего будет перевести устные пожелания пользователей в мегабиты в секунду (Мбит/с) и другие характеристики производительности сети.
Достоинства шинной топологии:
Низкая стоимость.
Простота расширения (простота подключения новых узлов и объединения двух подсетей с помощью повторителя).
Недостатки шинной топологии:
Низкая производительность.
Низкая надежность (частые дефекты кабелей и разъемов).
Сложность диагностики при разрыве кабеля или отказе разъема.
Любой дефект кабеля или разъема приводит к неработоспособности всей сети.
Из всего вышесказанного можно заключить, что шинная топология может применяться при небольшом числе узлов в сети и невысокой степени взаимодействия между ними. Вместе с тем, такая сеть отличается низкой стоимостью.
Звездообразная топология.
В сетях звездообразной топологии (рис. 3) каждый узел подключается отдельным кабелем к общему устройству, называемому концентратором (хабом). Концентратор передает данные от одного компьютера другому или всем остальным компьютерам сети.
Сеть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу