*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические проблемы подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
1.1. Предпосылки и программные требования к уровню подготовки дошкольников к обучению грамоте 8
1.2. Понятие фонетико-фонематического недоразвития речи 14
1.3. Особенности подготовки к обучению грамоте дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи 18
Вывод по первой главе 23
Глава 2. Исследование подготовки детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи к обучению грамоте
2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента 25
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 32
2.3.Анализ результатов экспериментального исследования 39
Вывод по второй главе 46
Глава III. Методы, приёмы, виды упражнений по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников при подготовке к грамоте
3.1.Теоретичекое обоснование методики формирующего эксперимента 47
3.2. Методика коррекции фонетико-фонематического недоразвития 51
3.3. Организация и анализ результатов контрольного эксперимента 60
Вывод по третьей главе 65
Заключение 67
Список литературы 72
Приложение 78
Актуальность проблемы подготовки к обучению грамоте детей старшего школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи объясняется ее сложностью и значимостью для общества.
Старший дошкольный возраст – это возраст серьезной подготовки детей к обучению чтению и письму. Проблема готовности ребенка к овладению чтением и письмом является одной из самых актуальных при организации работы с детьми дошкольного возраста.
В последнее время увеличивается число детей, испытывающих трудности при усвоении школьной программы. Нарушения чтения и письма может привести впоследствии к дисграфии, дислексии, дизорфографии. Поэтому дошкольные образовательные учреждения должны уделять большое внимание формированию готовности детей к успешному овладению грамотой, первоначальными навыками чтения и письма.
При обучении детей грамоте аналитико-синтетическим методом задействован весь сложный комплекс психических процессов. Поэтому особое значение приобретает эта проблема при подготовке детей, имеющих какие-либо речевые, интеллектуальные и иные нарушения. Одним из самых распространенных нарушений в наше время является фонетико-фонематическое недоразвитие речи – расстройство процессов, связанных с формированием произношения у детей, страдающих различными речевыми нарушениями, которые были вызваны дефектами восприятия и произношения фонем.
От степени развития фонематического восприятия, а также от сформированности навыков фонематического анализа и синтеза, то есть умения расчленять слово на составные части, и, наоборот, составлять слова из разрозненных звуков, во многом зависит успешность овладения детьми чтением и письмом, так как фонематическое развитие представляет собой своеобразный стержень, на котором держится всё обучение грамоте.
Одной из предпосылок успешного обучения чтению и письму является осознание ребёнком фонематической структуры слова. При переходе к овладению грамотой в фонематическом развитии ребенка происходит прелом, он вынужден обращать внимание на то,...
Проведенное исследование направлено на решение актуальной проблемы современной логопедической науки – подготовка к обучению грамоте детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
Становление речи у ребёнка – это основная характеристика его общего развития. При нормальном развитии у детей имеются хорошие способности для овладения грамотой. Фонетико-фонематическое недоразвитие может стать серьезным препятствием на пути овладения грамотой, поэтому так важно исследовать влияние ФФНР на процесс подготовки дошкольников к освоению грамотой и искать эффективные пути преодоления негативных проявлений данного нарушения.
Проведенное теоретическое исследование научной литературы показало внимание ученых к проблеме работы. Установлено, что необходимыми предпосылками для обучения грамоте дошкольника являются: сформированное фонематическое восприятие, правильное произношение всех звуков родного языка, а так же наличие элементарных навыков звукового анализа.
Установлено, что к началу школьного возраста ребенок овладевает сложной системой грамматики, правильно слышит каждую фонему языка, не смешивая ее с другими фонемами, овладевает их произношением. Но важнейшей предпосылкой для правильного обучения грамоте является умение анализировать звуковой состав слова. Для перехода к обучению грамоте важно иметь четкое представление о звуковом составе языка, уметь слышать каждый отдельный звук в слове, четко отделять его от рядом стоящего, знать, из каких звуков состоит слово. Изучение необходимых предпосылок для обучения грамоте может быть использовано и в других научных исследованиях на данную тему.
В работе проанализированы основные учебные программы по подготовке дошкольников к обучению грамоте: «Истоки», разработанной авторским коллективом сотрудников Центра «Дошкольное детство» имени А.В. Запорожца; «Радуга» (авторы Т.Н. Доронова, В.В. Гербова, Т.И. Гризик и др.); «Детство», разработанная коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (В.И....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу