*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование графомоторных навыков у детей с общим недоразвитием речи.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава I. Научно-теоретические основы проблемы формирования графомоторных навыков у детей с общим недоразвитием речи 9
1.1. Общая характеристика общего недоразвития речи и его проявлений 9
1.2. Особенности формирования графомоторных навыков у детей дошкольного возраста 16
1.3. Влияние общего недоразвития речи на формирование графомоторных навыков 23
Вывод по первой главе 30
Глава II. Изучение особенностей формирования графомоторных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи 32
2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента 32
2.2. Результаты экспериментального исследования 38
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 45
Вывод по второй главе 52
Глава III. Организация коррекционно-педагогической работы по преодолению нарушений формирования графомоторных навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи 54
3.1.Теоретичекое обоснование формирующего эксперимента 54
3.2. Система работы по коррекции нарушений формирования графомоторных навыков 58
3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента 65
Вывод по третьей главе 74
Заключение 77
Список использованной литературы 82
Приложения 88
Дошкольный возраст – совершенно особенный и крайне важный этап в развитии любого человека. Именно в период дошкольного детства формируются основные физические, духовные, моральные аспекты жизни ребенка, закладывающие основу всей его дальнейшей жизни. Очень важным для дальнейшего развития дошкольника является успешное развитие его речи. Хорошо владеющий речью ребенок в дальнейшем сможет успешно излагать свои мысли, а также мысли, изложенные в школьных учебниках. Речь такого ребенка будет характеризоваться логичностью, последовательностью, аргументированностью, убедительностью.
В последнее время наблюдается рост количества детей с речевыми нарушениями, и диагноз «общее недоразвитие речи» встречается все чаще. Общим недоразвитием речи называют различные сложные речевые расстройства, наличие которых, как правило, нарушает формирование всех компонентов речевой системы: звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики и грамматики).
Поскольку ОНР – достаточно распространенное явление в наше время, особенно важным представляется своевременное выявление всех аспектов влияния общего недоразвития речи на психику и развитие ребенка с тем, чтобы логопеды, психологи, родители и врачи имели возможность грамотно подходить к вопросу коррекции выявленных пагубных влияний и формировать наиболее благоприятные условия для полноценного развития детского психического здоровья и формирования необходимых ребенку умений и навыков. Разработка эффективных методов преодоления различных проявлений ОНР является одной из актуальнейших задач современной логопедической науки.
Общее недоразвитие речи может наблюдаться при наиболее сложных формах детской речевой патологии: алалии, афазии, а также ринолалии, дизартрии – в тех случаях, когда выявляются одновременно недостаточность словарного запаса грамматического строя и пробелы в фонетико-фонематическом развитии. Общее недоразвитие речи может вызвать трудности в освоении ребенком письменной речью и вызвать нарушения в...
Проведенное исследование направлено на решение одной из актуальнейших проблем нашего времени – преодоление негативных проявлений общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. Комплексная логопедическая помощь детям с общим недоразвитием речи является одной из наиболее актуальных и практически значимых проблем современной науки.
В настоящее время отмечающееся многообразие проявлений и тяжесть нарушений в двигательном, речевом, познавательном развитии у детей с общим недоразвитием речи требует постоянного поиска новых методов комплексной реабилитации, инновационных стратегий медико-психолого-педагогического сопровождения.
Проведенное теоретическое исследование позволяет сформулировать вывод о значимости воздействия общего недоразвития речи на процесс развития дошкольника и формирования его личности. При диагностировании ОНР у ребенка могут быть выявлены такие нарушения, как неверное произношение звуков, нарушенный фонематический слух, нарушения в лексике, грамматике языка, словоизменении и словообразовании, связной речи. При общем недоразвитии речи страдают психические процессы (внимание, память, мышление, логика) и мелкая моторика (рук, пальцев, языка). Одной из отличительных особенностей, характеризующих общее недоразвитие речи, является нарушение моторики рук и в целом в формировании графомоторных навыков.
Представленный в работе материал об особенностях формирования графомоторных навыков у детей дошкольного возраста может послужить основой для дальнейшего анализа процесса формирования графомоторных навыков и систематизации накопленного в научной литературе материала. Теоретический материал по теме исследования может быть использован при дальнейших научных разработках проблемы проявлений общего недоразвития речи. Формирование графомоторных навыков — это сложный многоуровневый процесс, который начинается уже на ранних стадиях онтогенеза. Каждый период онтогенеза является сензитивным периодом для развития тех или иных качеств, которые входят в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу