*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура государственного управления в США

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 3
1. Понятие, природа и сущность государственного управления..…………. 5
1.1. Понятие и признаки государства……………………………………… 5
1.2. Сущность государственного управления…………………………….. 9
1.3. Характеристика структуры государственного управления………….. 11
2. Государственное управление в США …………………………………… 14
2.1. Законодательная власть………………………………………………… 14
2.2. Исполнительная власть………………………………………………… 16
2.3. Судебная власть………………………………………………………… 23
Заключение…………………………………………………………………….. 26
Список использованных источников ………………………………………... 28
Приложения …………………………………………………………………… 30
Государственное управление – деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса.
Вся система государственного управления в США состоит преимущественно из четырех уровней: федерального, штатного, окружного и городского.
Особенностью модели государственного управления Соединенных штатов Америки является то, что за основу ее построения был взят принцип разделения властей, который трансформировался в т.н. систему сдержек и противовесов. В Конституции США проведено последовательное разделение властей между тремя ветвями государственной власти, представленных, соответственно, Конгрессом, Президентом и Верховным судом. Каждому из них предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. Установленные отношения между ними имеют целью предотвратить усиление одного из них за счет другого, подобная система препятствует возможности узурпации власти со стороны какого-либо из названных органов.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что государство, как продукт общественного развития, является сложным социальным явлением, тесно связанным и во многом зависимым от экономического, политического и культурного развития общества. Государство – это орудие, инструмент политической власти. В обществе действуют политические партии, союзы, религиозные организации и т.д. Государство, занимая особое место, имеет характерные признаки, отличающие ее от других политических институтов власти. Она возникает на определенном этапе развития человеческого общества и сохраняется до сих пор. Государство на историческом пути своего развития является особой организацией и силой, которую никакая другая политическая организация не способна заменить.
Объектом работы выступает структура государственного управления, как комплекс взаимосвязанных составляющих направленных на эффективную реализацию функций государственного управления.
Предметом работы является...
Таким образом, изучив специфику модели государственного управления США можно отметить то, что за основу построения системы государственной власти в США был взят принцип разделения властей, который трансформировался систему сдержек и противовесов. Данный принцип проведен через все важные положения Конституции. Он выражается, в частности, в раздельном и последовательном изложении правового статуса трех ветвей власти. Большинство учрежденных федеральных институтов не избиралось всеобщим и прямым голосованием.
Фактические отношения между тремя основными органами власти – Конгрессом, Президентом и Верховным судом постоянно изменяются, но сам принцип разделения властей остается неизменным.
Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки на федеральном уровне осуществляется конгрессом, конституционные полномочия которого весьма широки. Самое важное место среди них занимают прерогативы в финансовой области. Конгресс устанавливает единообразные для всей территории страны налоги, пошлины, подати и акцизные сборы, утверждает федеральный бюджет и выделяет ассигнования на все без исключения государственные акции, занимает деньги в кредит и уплачивает долги от имени Соединенных Штатов, регулирует внешнюю торговлю и торговлю между штатами и т. д.
Президент занимает центральное место в системе высших государственных органов США. Он глава государства и единоличный носитель исполнительной власти, глава вооруженных сил и высший руководитель федерального административного аппарата.
Громоздкий и разветвленный бюрократический аппарат исполнительной власти, помимо уже упоминавшегося исполнительного управления президента, включает систему министерств (федеральных департаментов) и других административных ведомств. Руководители министерств подчинены непосредственно президенту, назначаются им при согласии сената, но могут быть отстранены от должности президентом единолично.
Конституция США не применяет понятия «правительство». Как совещательный орган при президенте функционирует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу