*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ярослав Мудрый

презентации, История Отечества

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
В 2007 году по инициативе Ярославской епархии в нашем городе появилась новая традиция – отмечать день памяти Ярослава Мудрого. 5 марта мы воздаем дань памяти основателю нашего города, мудрому правителю, дипломату, устроителю Древней Руси. Годы его правления 1019 - 1054 (35 лет) называют «золотым веком» Киевской Руси. Именно тогда была окончательно утверждена русская государственность.
3 слайд.
Точная дата рождения Ярослава не установлена, но полагают, что это был примерно 978 год, прожив 76 лет, он скончался в 1054 году. Точно неизвестно и где родился Ярослав - либо в Киеве, либо в селе Предславино княжеской резиденции под Киевом. Село Предславино принадлежало его матери Рогнеде, одной из многих жен князя Владимира, там и прошло, видимо, детство Ярослава.
Ярослав родился в княжеской семье. Его происхождение, казалось, позволяло ему без труда преодолеть путь, отделяющий княжича от князя, ибо он был сыном великого Владимира, внуком храброго Святослава, потомком Игоря и Ольги, с одной стороны, и гордых Рогволда и Рогнеды, с другой. И, тем не менее, на своём пути к признанию и власти Ярослав столкнулся с трудностями большими, чем остальные его братья. Дело в том, что Ярослав от рождения был хром. Этот недуг мог не только осложнить ему жизнь, но и сделать его вовсе негодным к роли правителя – так как князь, по определению, обязан быть сильным и умелым воином, владеющим мечом, неутомимым в походе, способным управлять дружиной и вести её за собой. Беспомощный мог вызывать лишь презрение окружающих.
Ярослав преодолел свой физический недостаток. Уже одно это характеризует его как человека в высшей степени волевого, наделённого сильным характером.
В память о нём, как основателе нашего города, 27 октября 1993 года состоялось торжественное открытие величественного памятника Ярославу Мудрому. В руках князя – меч и башня – символ созидания и защиты Отечества.
Заслуги Ярослава Мудрого:
• Ярослав основал многие города. Он хотел,чтобы его столица была не хуже Царьграда.
• Ярослав не относился к числу завоевателей, но в его княжение расширилась Новгородская земля за счёт присоединения северных и восточных земель.
• Великий князь Ярослав положил начало созданию сводов закона - "Русской Правды".
• Он любил книги , искусство. При нём в Новгороде было создано первое народное училище для детей на 300 мест.
• В 1051 году был основан мужской Киево - Печерский монастырь.
• В народе Ярославу не зря дали прозвище Мудрый. Он был большим любителем книг и много внимания уделял просвещению. При Софийском соборе была создана первая библиотека на Руси.
• Ярослав Мудрый заботился о процветании государства и стремился сохранить мир с соседями.
• При нем развивалась торговля и отправлялись послы во Францию, Германию, Венгрию, Скандинавию, Польшу.
• Ярослав Мудрый прекратил своим завещанием многовековые родовые распри. Княжение Ярослава Мудрого продолжалось 37 лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу