*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ управления кредиторской задолженности (на примере)

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………….……………………………………………..3
1.Теоретические основы управления кредиторской задолженностью предприятия………………………………………………………………..……..5
1.1. Сущность и образование кредиторской задолженности предприятия……………………………………………………………………….5
1.2. Методика управления кредиторской задолженностью на предприятии……………,..……………………………………………………….9
2. Анализ состава и структуры кредиторской задолженности на примере ООО «Новая Пятилетка»………………………….…………………………………13
2.1. Организационно-экономическая оценка деятельности предприятия ООО «Новая Пятилетка»………………………………………………………………13
2.2. Анализ динамики состава и структуры кредиторской задолженности на предприятии………………………………………………................................23
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления кредиторской задолженностью предприятия……………………………...…..33
Заключение……………………………………………………………………….37
Библиографический список……………………………………………………..40
Актуальность темы управление кредиторской задолженностью для российских предприятий заключается в том, что отсутствие управления отрицательно влияет на платежеспособность предприятий, особенно, когда взаимозачеты по платежам в бюджет и внебюджетные фонды ограничены – требуются платежи “живыми” деньгами.
Снижение периода оборачиваемости кредиторской задолженностей говорит об улучшении финансового состояния предприятия.
Успешная работа по предотвращению просроченной кредиторской задолженности зависит от знания не только каждого из методов решения этой проблемы, но и порядка их применения в зависимости от конкретных хозяйственных ситуаций.
Наличие просроченной кредиторской задолженности – явление отрицательное, так как оно замедляет оборот капитала, ухудшает структуру баланса и т. д. Поэтому можно признать вполне обоснованными действия кредитора, направленные на предотвращение появления просроченной дебиторской задолженности и ликвидацию существующей.
Использование современных методов управления кредиторской задолженностью показывает что, эта проблема, должна решаться путем разработки и применения целой программы использования различных методов, так как не может быть универсального метода для всех конкретных ситуаций.
В современных экономических условиях, характеризующихся кризисом неплатежей и ростом взаимных долгов, проблема управления дебиторской задолженностью приобретает особую значимость. Причиной тому стал финансовый кризис, породивший ряд факторов: нарушение сложившихся экономических связей, спад производства, банкротство предприятий, которые привели к сбоям в расчетно-платежных операциях между хозяйствующими субъектами, необоснованному и неконтролируемому росту дебиторской задолженности и, как следствие, к существенному увеличению рисков при реализации продукции с отсрочкой платежа.
Предмет исследования – взаимоотношения с кредиторами, а также анализ этих взаимоотношений в ООО «Новая Пятилетка».
Объект исследования – дебиторская и кредиторская...
Важным направлением является учет дебиторской задолженности покупателей в разрезе видов отгруженной продукции, что обеспечивает тем самым возможность контроля за эффективностью продаж и внесения оперативных изменений в ассортиментную политику организации.
В конечном счете сформированные по уровням управления отчеты о состоянии дебиторской задолженности позволят оценить ее динамику и структуру, осуществить текущий мониторинг качества расчетных операций и контроль исполнения платежной дисциплины, способствуя более эффективному использованию свободных денежных средств и недопущению появления безнадежных долгов.
Предлагаемая система аналитического учета дебиторской задолженности позволит выявить ее влияние на налогооблагаемую прибыль, особенно в периоде формирования суммы резерва по сомнительным долгам, а также обеспечить контроль за просроченной и нереальной для взыскания задолженностью, уменьшая при этом налогооблагаемую прибыль предприятия.
Следует обратить внимание на то, что потребность в информации о состоянии дебиторской задолженности определяется теми задачами, которые решаются в процессе управления этим объектом применительно к конкретному уровню с тем, чтобы каждое из звеньев общей системы управления успешно осуществляло свои функции. Так, информация о состоянии дебиторской задолженности для целей управления ею менеджерами среднего звена должна отличаться большей аналитичностью, а информация для высшего уровня управления в лице собственников, учредителей подлежит трансформированию путем укрупнения показателей.
Информация, предназначенная для любого уровня управления, должна отвечать требованию оперативности, однако интервал ее составления и представления определяется потребностями хозяйствования. Так, если информация об отклонениях от заданных параметров для высшего эшелона управления является достаточной за квартал, то на уровне среднего звена интервалы ее циркуляции в зависимости от решаемых задач должны быть более короткими: еженедельными,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу