*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Брак и супружество

рефераты, Право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие брака и его виды 4
2 Система правовых норм брака 6
3 Регистрация брака 7
4 Права и обязанности супругов. Брачный договор 8
5 Недействительность брака 10
6 Прекращение брака 11
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Приложения 14
Основными целями семейного законодательства являются укрепление семьи и построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех его членов. Важнейшая из них – это обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и их защита.
Основными принципами законодательного регулирования семейных отношений являются:
- добровольности брачного союза;
- единобрачие;
- равенство прав и обязанностей супругов в семье;
- разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;
- приоритет семейного воспитания детей;
- забота об их благосостоянии и развитии;
- обеспечение приоритетной защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
3 РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА

Для того чтобы союз мужчины и женщины был признан браком, он должен быть зарегистрирован в специализированном государственном органе – органе записи актов гражданского состояния (Дворцы бракосочетания и т.п.). Права и обязанности супругов возникают только с момента регистрации брака, с этого времени государство признает данный союз браком и берет его под свою защиту.
Права супругов на имущество.
Обычно супруги каждый по мере возможности участвуют в общих расходах и не делят имущество. Но на случай, когда возникают недоразумения и споры, законом установлены четкие правила.
Все, что принадлежало каждому до вступления в брак остается личной собственностью, и он вправе самостоятельно распоряжаться этим имуществом.
Все, что было нажито во время брака, признается совместной собственностью супругов. Муж и жена в отношении этого имущества пользуются равными правами. Совместной собственностью не считаются лишь предметы, полученные в дар или по наследству, а также вещи личного пользования.


Брак (греч. γάμος – брак; производное от глагола брать), или брачный союз, супружество – регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при появлении у пары детей, - и к детям. Для заключения брака необходимо взаимное согласие вступающих в брак и достижение ими брачного возраста. В ряде стран при оформлении брака заключается брачный контракт.
Современный институт брака находится в состоянии трансформации. Поскольку важнейшей ценностью становится индивидуальная свобода, число браков уменьшается, увеличивается возраст вступления в брак, брачные узы ослабевают, растет число разводов, а число детей, рожденных в браке, сокращается. Меняется и отношение общества к семье и браку: если раньше

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу