*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-юрисдикционный процесс как вид административно-процессуальной деятельности

рефераты, Административное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение………………………………………………………………….2
2. Административно-юрисдикционный процесс: понятийный аппарат……………………………………………………………………………4
3.Административно-юрисдикционный процесс как вид административно-процессуальной деятельности……………………………..7
3.1 Административно-юрисдикционный процесс: сущность, виды…………………………………………………………………..7
3.2 Правовое регулирование и принципы административно-юрисдикционного процесса………………………………………..11
4. Заключение…………………………………………………………….18
5. Список источников использованной литературы…………………..19
Юрисдикция в традиционном понимании этого термина - это суд, судопроизводство (от лат. "jurisdictio"), круг полномочий судебного или административного органа по правовой оценке конкретных фактов, в том числе по разрешению споров и применению предусмотренных законом санкций. Административно-юрисдикционный процесс в полной мере соответствует приведенному определению, также включая в себя полномочия различных судебных и несудебных органов по оценке фактов, вытекающих из административных правоотношений, разрешению административно-правовых споров и применению санкций, предусмотренных нормами административного права.
В теории административно-юрисдикционный процесс определяется как административно-процессуальная деятельность, осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров и применения административно-принудительных мер.
Административно-юрисдикционный процесс, в отличие от процесса административно-процедурного, имеет своей целью не позитивное управленческое регулирование, а разрешение спорной ситуации либо применение санкций, связанное либо с негативными последствиями для одной из сторон спора либо с применением в отношении субъекта мер административной ответственности, других принудительных мер. Таким образом, административно-юрисдикционный процесс имеет место, во-первых, в тех ситуациях, когда необходимо разрешить административно-правовой спор, и, во-вторых, в тех ситуациях, когда необходимо применить меры административного принуждения.
Понятие административно-юрисдикционного процесса как таковой до настоящего момента в правовом закреплении не имеет. И, тем не менее, в юриспруденции еще со времен советского периода, как впрочем, и до настоящего момента понятиям «юрисдикция» и «административно-юрисдикционный процесс» всегда уделялось и до сих пор уделяется значительное внимание.
Прежде всего, необходимо определиться, что мы вкладываем в это понятие, в чем ее сущность, какие цели преследуются при...
Итак, сделаем выводы по всей работе.
В работе мы рассмотрели понятие административной юрисдикции и административно-юрисдикционного процесса. До сих пор не существует определенного понятия административной юрисдикции, многие авторы еще с советских времен дают свою правовую характеристику данному термину. Из всех определений мы составим то, которое по нашему мнению является наиболее правильной на сегодняшний день. Итак, административная юрисдикция - установленная законодательными актами сфера государственной деятельности уполномоченных административных органов и должностных лиц, осуществляемая во внесудебном порядке, на основе административно-процессуальных норм с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров или административных правонарушений и применения мер административно-процессуального принуждения.
В теории до настоящего времени остается актуальным вопрос о соотношении административной и судебной юрисдикции. Существует мнение о том, что административную юрисдикцию следует рассматривать как вид административно-процессуальной деятельности, осуществляемой во внесудебном либо судебном порядке с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров и применения административно-принудительных мер .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу