*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация закупки товаров в предприятиях розничной торговли.

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава1 Теоритические основы закупки товаров на предприятиях розничной торговли 7
1.1. Значение и содержание закупочной работы 7
1.2. Методы управления закупочной деятельностью 10
Глава 2 Практическая часть на примере супермаркета «Журавли» 15
2.1 Краткая характеристика деятельности супермаркета «Журавли» 15
2.2 Организация работы по закупке товаров супермаркета «Журавли» 19
2.3 Источники и применяемые формы закупки товаров 24
Выводы и предложения 28
Список литературы 29...
Розничная торговля в последние годы претерпела значительные структурные изменения и благодаря своим масштабам и влиянию на уровень жизни населения играет важнейшую роль в экономике страны.
Исследование рынка розничной торговли связано с изучением спроса и предложения, организацией доставки товаров в розничную торговую сеть, организацией хранения, транспортированием, продажей товаров и т. д. Поиск путей эффективной реализации указанных функций в целях приобретения конкурентных преимуществ приводит к необходимости использования широко известных как у нас в стране, так и за рубежом концепций эффективной организации закупки товаров.
Обобщая роль эффективной организации закупки товаров в деятельности розничных торговых предприятий, следует подчеркнуть, что она имеет стратегическую значимость и оказывает влияние на все экономические показатели, в том числе на доходы и прибыль. Без организации закупки товаров не могут быть эффективно выполнены основные операции в торговле. Эффективная организация закупки товаров позволяет контролировать наличие товаров на складе, оборачиваемость запасов, их своевременное пополнение и недопущение дефицита товаров, влияет на изменение (сокращение) трансакционных издержек, способствует сокращению потерь при транспортировке, снижению уровня совокупных издержек, оптимизирует время и расстояние доставки товаров, влияет на рост качества торговых услуг. В конечном итоге, рациональная организация закупки товаров существенно повышает эффективность деятельности розничных торговых предприятий на рынке.
Актуальность рассматриваемой темы «Организация закупки товаров на предприятиях розничной торговли» обусловлена тем, что в большинстве предприятий использование эффективных подходов в организации закупки товаров находится на низком уровне. Возрастающая конкуренция на российском рынке заставляет торговые предприятия использовать различные методы для сохранения прибыльности компании за счет сокращения закупочных издержек. Основным направлением по их...
Вне зависимости от организационной структуры закупки в розничной компании есть всегда. В компании, работающей и по традиционной системе, и по системе категорийного менеджмента, менеджеры по закупкам выполняют свою прямую функцию — обеспечивают компанию товаром.
Но сложившаяся практика такова, что часто компании наделяют закупщика функциями категорийного менеджера, и наоборот — специалист выполняет только закупочную функцию, а называется категорийным менеджером.
Таким образом, для оптимизации закупочного процесса необходимо уделить внимание кадрам, задействованным в этой деятельности.
Чтобы не происходило сбоев в снабжении по вине персонала, необходимо выполнить примерно следующие рекомендации:
а) разобраться с организационной структурой компании: компания с традиционной системой или перешедшая на категорийный менеджмент;
б) принять решение о том, кто занимается закупками на предприятии — сам категорийный менеджер, или у него для этого будут помощники — менеджеры по закупкам.
Проанализировав деятельность складского хозяйства, можно сделать вывод о том, что на предприятии сложно проходит учет поступивших продуктов. Очень много времени уходит на оформление продукции в системах баз данных, их занесение и описание зачастую происходят вручную. Это не эффективно с точки зрения логистического управления на предприятии.
Для решения данной проблемы можно порекомендовать компании современные системы учета, которые значительно облегчат труд рабочих и сэкономят время. На сегодняшний день такие программы получают все более широкое распространение в различных сферах, однако розничное предприятие «Журавли» не использует их в полной мере. Необходимо обучить определенную часть персонала работе с этими программами, протестировать их в реальной деятельности и ввести в постоянное пользование.
Имеет смысл компьютеризировать большинство важных документов предприятия, пользуясь современными проверенными программами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу