*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Генетические заболевания

рефераты, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение…………………………………………………………….3
2. Генетический паспорт……………………………………………...5
3. Клинические проявления, диагностика и возможности лечения важнейших генетически детерминированных заболеваний……….7
4. Иммунодефициты: диагностика и иммунотерапия……………...12
5. Генетическое будущее человечества……………………………..17
6. Заключение…………………………………………………………21
7. Список используемой литературы………………………………22

1. Введение…………………………………………………………….3
2. Генетический паспорт……………………………………………...5
3. Клинические проявления, диагностика и возможности лечения важнейших генетически детерминированных заболеваний……….7
4. Иммунодефициты: диагностика и иммунотерапия……………...12
5. Генетическое будущее человечества……………………………..17
6. Заключение…………………………………………………………21
7. Список используемой литературы………………………………22

Объективность генетической классификации болезней растет по мере успехов молекулярной генетики и цитогенетики в обнаружении дефектных генов, вызывающих конкретные болезни. Это касается как собственно наследственных болезней (менделирующих, или моногенных), так и мультифакториальных (многофакторных) заболеваний (МФЗ), в возникновении и развитии которых существенны как генетические, так и факторы внешней среды. Однако, до сих пор доля болезней, зависящих от известных конкретных «патологических» генов, остается весьма небольшой. В каталоге наследственных признаков человека за 1992 год хромосомная локализация генов и их первичные продукты указаны лишь для 322 из 5710 описанных признаков (т.е. всего в 5,6% случаев), а для 2,5 тыс. случаев указана только локализация. Возможное же число наследственных болезней человека намного больше и составляет 50 - 100 тыс. Выявить все такие болезни и хромосомные синдромы невозможно, так как нарушения структуры многих белков несовместимы с жизнью и приводят к ранней внутриутробной гибели плода; сейчас известно более 3000 из них.
Таким образом, наши знания о молекулярно-генетических основах болезней человека касаются пока относительно небольшого их числа. В то же время в клинической генетике известны примеры, показывающие исключительное значение этих знаний для диагностики, раннего выявления, эффективного лечения и профилактики конкретных наследственных болезней. Современные достижения молекулярной генетики, а точнее «методическая революция» 70-х гг., сделали возможным выделение индивидуальных генов, химический анализ нуклеотидных последовательностей ДНК, функциональное изучение экспрессии генов и молекулярных механизмов ее регуляции. Все это создало предпосылки для формирования новых направлений прикладной молекулярной генетики - анатомии и патологической анатомии генома человека, имеющих непосредственное отношение к проблемам медицины. Наиболее последовательно эти направления развиваются в рамках проекта «Геном человека». Проект...

Генная диагностика болезней становится реальностью
В 21 веке ученые неуклонно приближаются к разгадке феномена старения и разработке эффективной терапии старения. Сегодня биология развивается так быстро, что каждые три года знания в этой области науки удваиваются. Гигиена – наука, изучающая влияние на здоровье человека условий жизни и труда и разрабатывающая меры профилактики заболеваний. Отцом научной гигиены считается немецкий химик, профессор мюнхенского университета Макс Петтенкофер (1818-1901). Он автор исследований о роли почвы при эпидемиях, о почвенных водах, о холере, тифе, о дезинфекции, об обмене веществ, о дыхании.
Еще 15-20 лет назад расшифровка нуклеотидной последовательности в 1000 нуклеотидов считалась почти научным подвигом. За это можно было сразу получить степень доктора наук. Но уже к 1990 году определение последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК стало массовой технологией. А сейчас квалифицированный лаборант проделывает такую работу меньше, чем за один день.
В результате открытия генома человека появилась молекулярная медицина одно из направлений которой – генная диагностика болезней, их профилактика и генотерапия. Благодаря молекулярной медицине в будущем, вероятно, будут созданы новые лекарства, гораздо более избирательные и эффективные, чем ныне существующие. Поскольку они будут целенаправленно действовать на генные и белковые мишени.
Сегодня наука развивается так быстро, что, очевидно, скоро можно будет прочитать и геном любого отдельно взятого человека. Это позволит установить, какие гены дефектны, какими заболеваниями это грозит. Уже сегодня в силах науки провести такой анализ и составить генетический паспорт человека.
В Москве и Санкт-Петербурге есть ученые, которые могут это сделать. Генетический анализ может выявить предрасположенность к гипертонии, диабету, некоторым формам рака, болезни Дауна, фенилкетонурии, к алкоголизму и наркомании, даже к гомосексуализму.
Пока генные исследования стоят еще очень дорого. Однако с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу