*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование в РФ

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу

Актуальность темы исследования выпускной квалификационной работы имеет значимость в силу непрекращающегося до сих пор развития в России института наследственного права. Актуальность темы состоит в том, что в современных условиях имущество – дома, квартиры, машины, ценные бумаги и другое, необходимо наследовать своим близким родственникам, а не оставлять государству. Поэтому совершенно естественно, что граждане не должны оставаться безразличными к судьбе своего имущества на случай смерти.
Развитие института наследственного права на серьёзном уровне началось в период существования Римской республики, и получила дальнейшее закрепление в последующий период генезиса Римского государства – эпоху империи. Особых успехов институт наследственного права достиг во Франции во времена Наполеона, а в России шёл процесс развития основных институтов гражданского права в дореволюционный период.
После распада Союза Советских Социалистических республик – далее по тексту СССР и возрождения независимой России в стране вновь пошёл процесс усовершенствования предмета наследственного права. Его появление поставило перед юристами и обществом множество вопросов: что делать с имуществом после смерти человека, кому оно должно принадлежать и как урегулировать вопросы, связанные с развитием брачно-семейных отношений.
В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Старшее поколение, воспитанное в духе «всё вокруг государственное, а значит и моё», теряется в нынешней ситуации. Появление частной собственности у значительного числа граждан сформировало новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее. Все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии,...


Подводя итог данной выпускной квалификационной работы можно обоснованно утверждать, что поставленные цели, достигнуты. Всё вышесказанное подтверждает актуальность рассмотренной темы.
В первой главе работы мы рассмотрели историю развития наследственного права в России. Уже то, что это один из самых древних институтов права, говорит о его значении.
Вторая глава состояла из четырех частей, где были затронуты и рассмотрены вопросы, касающиеся общих положений гражданско-правового института наследования, а также проблемы и перспективы его развития.
Роль наследственного права постоянно существенно возрастает, так как у многих граждан появляется дорогостоящая собственность. Всё это приводит к значительному увеличению числа дел связанных с наследством, как у нотариусов, так и судебных споров по этому поводу.
Определение наследственной массы при наследовании бизнеса является ключевой проблемой.
В нормальном функционировании института наследования бизнеса заинтересованы не только наследодатель и наследники, но и государство.
Поскольку сам бизнес многообразен, имеет различные организационно-правовые формы, то и процесс определения наследственной массы является сложным, комплексным вопросом.
Несмотря на то, что наследованию отдельных видов имущества, в том числе бизнеса, посвящены отдельные статьи ГК РФ, процесс нормативно-правового регулирования данной сферы, на наш взгляд, далеко не завершен.
Дискуссионным с точки зрения теории являются вопросы, связанные с определением состава предприятия, коммерческой фирмы, кооператива и т.д., столь же дискуссионным в этой связи представляется и состав наследственной массы. Иными словами, что же конкретно наследуется.
Определенный интерес представляет зарубежный опыт по использованию отдельной категории юристов, способных взять предприятие, фирму или долю в ней в доверительное управление на период улаживания всех проблем, связанных с принятием наследства наследниками.
На наш взгляд в нашем законодательстве и государстве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу