*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изменения в структуре потребительских расходов: зависимость от различных факторов.

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 15

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Изменения в структуре потребительских расходов: зависимость от различных факторов 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Основной целью любого современного общества, в том числе и российского, является экономический рост, что предполагает увеличение, как объемов производства материальных благ, так и улучшение их качества, то есть обеспечение более высокого уровня жизни. Динамика важнейшего показателя, отражающего общий уровень социально-экономического развития страны – валового внутреннего продукта (ВВП), зависит от множества факторов, в том числе и от потребительского спроса, учитываемого при расчете ВВП по расходам.
Рост потребительского спроса выступает стимулом для увеличения объемов производства, и, тем самым, оказывает влияние и на рост ВВП. Как правило, изменение структуры потребительского спроса отражает особенности эволюции потребностей общества и служит ориентиром для развития национальной промышленности, предопределяя структурные преобразования в экономике страны. С ростом благосостояния растет склонность к удовлетворению все возрастающих потребностей, что непосредственно проявляется через изменение структуры потребительского спроса.
Таким образом, учитывая, что потребительский спрос стимулирует экономический рост и, в то же время, выступает индикатором, отражающим уровень жизни населения, представляется весьма актуальным изучение современной структуры потребительского спроса в России и факторов, влияющих на ее формирование.
Цель данной работы - рассмотреть вопрос изменения в структуре потребительских расходов.

Таким образом, потребительские расходы – это часть национального продукта; общие расходы домохозяйств на потребительские услуги и товары длительного и кратковременного пользования, произведенные внутри страны и импортированные из-за границы. Личные расходы на потребление состоят из автономного потребления и индуцированного потребления.
По итогам анализа современного развития потребительского спроса в России можно сделать следующие выводы:
 общие тенденции формирования потребительского спроса в современных условиях характеризуются наличием низкого уровня стандартов потребления, как продуктов питания, так непродовольственных товаров и услуг;
 позитивные изменения в формировании структуры потребительского спроса в начале XXI века отчасти иллюзорны, так как определяются таким факторами как более высокие темпы роста цен на услуги, активизация потребительского кредитования, демонстративное потребление или желанием обладать предметами более высокой статусной группы, инфляционные ожидания;
 спрос населения удовлетворяется, в основном, импортными товарами, что в будущем негативно может сказаться на уровне доходов населения, так как денежный эквивалент этих товаров, оседает за рубежом и не сможет стать покупательным средством большей части населения России;
 нарождающийся «потребительский бум» спровоцирован преимущественно факторами, не предполагающими долгосрочного позитивного воздействия.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время только начинается формирование новой модели потребления в России и соответствующей ей структуры потребительского спроса, которая пока характеризуется неустойчивостью, противоречивостью и динамичностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу