*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гидрологическая роль леса в формировании стока (на примере Белгородской области)

дипломные работы, География

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………… 3
I Гидрологическая роль леса в формировании стока……………….5
1.1. Теоретические основы влияния гидрологической роли леса в формировании стока………………………………………………….5
1.2. Факторы и условия развития эрозионных процессов на территории Белгородской области…………………………………..20
II Современное состояние и характеристика лесов Белгородской области ………………………………………...……………………...34
2.1 Общие данные о лесах Белгородской области………………….34
2.2. Лесопользование в Белгородской области……………………..39
III Характеристика леса в бассейнах рек Белгородской области…44
3.1. Показатели лесистости региона………………………………...44
3.2. Особенности лесной растительности бассейна рек Белгородской области………………………………………………..77
Заключение……………………………………………………………80
Список использованной литературы………………………………..84
Приложение…………………………………………………………...88
I. Гидрологическая роль леса в формировании стока

1.1. Теоретические основы влияния гидрологической роли леса в формировании стока

Леса образуют самые крупные на Земле экосистемы. Именно в них создается большая часть органического вещества планеты, используемого для потребления и восстановления нарушенных в процессе хозяйственной деятельности компонентов биосферы.
Известна огромная водоохранная, водорегулирующая, почвозащитная и климаторегулирующая роль леса.
Леса – огромное национальное богатство и пользоваться богатствами "зеленого океана" надо разумно, по-хозяйски, стремясь не только к получению максимального экономического и экологического эффекта, но и их сохранению и приумножению.
..........................


Леса и реки - наше национальное богатство, важнейший вид природных ресурсов. Использовать их необходимо разумно, чтобы не обеднить нашу землю, не оставить ее опустошенной для будущих поколений. К сожалению, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов не уделяется должного внимания. В первую очередь это касается леса с его сложнейшей экологической системой.
Гидрологическая роль лесов в настоящее время все более и более возрастает в связи с антропогенным вмешательством в природные процессы. Чистота воды в источниках, недостаток питьевой воды в населенных пунктах ощущается все более остро. Сегодня практически нет крупных городов, не испытывающих проблем с обеспечением населения экологически чистой водой.
Лесогидрологические исследования направлены на выяснение механизма влияния лесов на формирование водных ресурсов, в особенности на речной сток как важнейшую, постоянно возобновляемую часть водных ресурсов.
Данная работа направлена на раскрытие гидрологической роли леса и его значения в формировании стока на примере Белгородской области. При этом мы попытаемся осветить как теоретические вопросы в гидрологической роли леса в формировании стока, так и практические.
Учитывая все вышеизложенное можно сказать, что тема выпускной квалификационной работы «Гидрологическая роль леса в формировании стока (на примере Белгородской области)» является актуальной.
Целью данной работы является оценка гидрологической роли леса в формировании стока на территории Белгородской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) раскрыть гидрологическую роль леса в формировании стока;
2) осветить современное состояние и характеристику лесов Белгородской области;
3) дать характеристику леса в бассейнах рек в Белгородской области.
Объект исследования выступает природно-антропогенные ландшафты в условиях активного проявления эрозионных процессов (территория Белгородской области).
Предметом исследований являются...


Лес - явление природы, и в странах, где лес был всегда, не требовалось какого-либо определения этого понятия. В повседневной жизни лес всегда рассматривался, как такая же часть окружающего мира - как море, небо, горы, земля, с той лишь разницей, что лес мог объединять все это вместе. Наличие леса соответствовало возможности пользования им, т.е. разнообразными продуктами, товарами и ресурсами, которые можно было извлечь из леса.
Современная стратегия охраны природы заключается в сохранении динамического экологического равновесия при активном участии природного потенциала в решении экологических задач определенных регионов. Стратегия охраны среды строится на устойчивости геосистем к различного рода антропогенным воздействиям, поиске различных направлений оптимизации природопользования. Одним из таких направлений является концепция устойчивого развития, определяющаяся как развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Основу этой концепции составляет переход к новому типу развития общества, при котором происходит сохранение естественной природной среды и ее улучшение. Одним из этапов концепции устойчивого развития предусматривается создание зеленого каркаса территории, или "природоохранного каркаса" [52], который бы функционировал как единая система и тем самым обеспечивал среду для нормального функционирования геосистем, поддержания межгеосистемных связей, сохранения биоразнообразия и поддержания природосберегающих систем природопользования.
Как мы уже указывали в формировании водного баланса территории участвует сложный комплекс физико-географических условий. К числу основных географических факторов, определяющих особенности структуры водного баланса и гидрологического режима территории, относятся климат, рельеф и почвенно-растительный покров.
Непосредственное влияние растительности, в том числе лесной, на водный баланс осуществляется в ходе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу