*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках декоративного рисования

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………..…………………3
Глава I. Теоретическая часть………………………………….……………9
1.1. Психолого-педагогические основы развития творческих способностей у младших школьников……………………………………………………….9
1.2. Общая характеристика способностей, творчество, задатков…………………………………………………………….………..16
1.3. Одаренные дети……………………………………………………..…22
1.4. Особенность развития творческих способностей у младших школьников в области изобразительного искусства……………………………………31
Глава II. Практическая часть…………………………….………………...43
2.1. Сегментация детских способностей……………………………..……43
2.2. Примерное годовое планирование уроков декоративного рисования…………………………………………………………………....48
2.3 Исследование по развитию творческих способностей у младших школьников на уроках декоративного рисования………………………...52
2.4 Анализ опытно-экспериментального исследования развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста на уроках декоративного рисования…………………………………………………..69
Заключение…………………………………………………..……………...79
Список использованной литературы…………………………………..…..81
Приложение………………………………………………………………….86

Следовательно, следующим этапом нашей экспериментальной работы на этапе педагогического эксперимента явилось решение задачи подтверждения выдвинутой гипотезы нашего исследования – влияют ли выше перечисленные педагогические условия на развитие творческих способностей младших школьников на уроках декоративного рисования.
Нами были разработаны и проведены для подтверждения выдвинутой гипотезы уроки по декоративному рисованию, на которых создавались и были реализованы соответствующие условия повышения уровня развития творческих способностей.
На уроке декоративного рисования № 1 («Полхов-Майданские тарарушки») в экспериментальном классе соблюдались следующие условия:
..................................


Народное декоративно-прикладное искусство богато и многообразно. Сегодня почти в каждом доме есть произведения народных мастеров – гжельские чайники, хохломские миски, берестяные туеса, тканые полотенца. Интерес к этим видам искусства усиливается.
Мир, в котором сегодня живет человек, заставляет людей искать четкие ориентиры, преодолевать разноречивость многих представлений и знаний, образующихся в результате потока информации. В поисках цельности, в стремлении упорядочить свои знания, человек обращает свой взор к истории, стремится осмыслить себя в сложных связях не только с настоящим, но и с прошлым. Здесь внимание его устремляется на все, что рождает ощущение непреходящих ценностей. Именно к таким ценностям относит он нестареющее, никогда не утрачивающее своей привлекательности художественное мышление своих предков. Не случайно сегодня выходит изрядное количество книг и материалов по народному декоративно-прикладному искусству. Народное декоративно-прикладное искусство воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. Основанное на глубоких художественных традициях, народное искусство входит в жизнь, благотворно влияет на формирование человека будущего. Все чаще произведения декоративно-прикладного искусства проникают в быт людей, формируя художественный вкус, создавая эстетически полноценную среду, определяющую творческий потенциал личности.
Народные художественные промыслы занимают видное место в отечественном декоративно-прикладном искусстве. Искусство народных художественных промыслов предстает перед нами как сложное, богатое по декоративным возможностям, глубокое по идейно-образному содержанию явление современной культуры. Во многих районах нашей страны сохранилось традиционное, основанное на ручном труде и пришедшее от дедов и прадедов народное декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы.
Одной из актуальных проблем начального обучения, требующей своевременного решения,...

В произведениях декоративно-прикладного искусства мы видим мудрость народа, уклад его жизни. В них вложена душа народа, его чувства и его представления о лучшей жизни. Поэтому они имеют такое огромное познавательное значение. Исследователи по вещам определяют историческую эпоху, общественные отношения, природные и социальные условия, материальные и технические и возможности, народные верования и традиции, образ жизни, занятия, интересы и вкусы людей, их отношение к окружающему.
Ценность познания народного и декоративно-прикладного искусства объясняется следующими причинами:
• произведения этих видов искусства позволяют воспитывать в младших школьниках определенную культуру восприятия материального мира;
• способствует формированию эстетического отношения к окружающей нас действительности;
• помогает глубже познать художественно-выразительные средства других видов изобразительного искусства.
Благодаря своей необычной емкости народное искусство представляет интерес не только с художественной, но и исторической, этнографической, социологической и научной точки зрения. Знание истоков народного творчества, его художественной природы и духовных ценностей составляет неотъемлемую часть духовной культуры учителя начальных классов. Культура объединяет все стороны человеческой личности. Нельзя быть культурным в одной области, оставаясь невежественным в другой. Уважение к разным сторонам культуры, к разным ее формам черта истинно культурного человека.
Поэтому тема нашего экспериментального исследования дипломной работы было выбрана осознанно и продуманно, а не случайно как дань моде.
Декоративно-прикладное искусство как никакой другой предмет и вид учебно-творческой работы младших школьников позволяет эффективно воспитывать в них определенную культуру восприятия материального мира, развивать творческие способности и творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства, быть готовыми вести диалог культур разных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу