*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Режим чрезвычайного положения

курсовые работы, Охрана правопорядка

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Общие положения режима чрезвычайного положения в Российской Федерации. 6
Глава 2. Способы обеспечения режима чрезвычайного положения 20
Глава 3. Правовые основы введения режима чрезвычайного положения. 25
Заключение 26
Список использованной литературы 28
С 30 мая 2001 года существует Федеральный Конституционный Закон «О чрезвычайном положении, согласно которому этот режим представляет собой вводимый определенный правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на основании Конституции Российской Федерации, а также на основании данного Федерального конституционного закона либо на всей территории России либо на отдельной ее местности вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, которые могут допускать определенные ограничения прав и свобод граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также прав организаций, предприятий и общественных объединений и помимо этого возложение дополнительных обязанностей, которые устанавливаются данным Федеральным конституционным законом. Однако, в статье 1 части 2 сказано о временном характере чрезвычайного положения и об исчерпывающем перечне целей, для которых вводится данный режим.
Режим этот называется именно «мерой чрезвычайной, так как вводится он только в случае, если обстоятельства, которые являются его основанием и являются реальной, чрезвычайной и неизбежной угрозой безопасности граждан или конституционному строю республики, устранение которой без применения чрезвычайных мер невозможно» .
В настоящее время наша жизнь не возможна без последовательного регулирования политико - социальных процессов, которое возрастает с каждым годом. Эффективное регулирование которых предоставляет возможность создания наиболее благоприятных условий для деятельности всех субъектов права.
Тема данной курсовой работы актуальна в настоящее время, так как она создает предпосылки для повышения эффективности регулирования социально-экономических процессов.
Способы воздействия административно - правовых режимов, к числу которых относится режим чрезвычайного положения, на объекты административно - правового регулирования, а также на все сферы общественной жизни различны и применяются они для стабилизации отношений, которые складываются в разнообразных условиях и обстановке, борьбы с административными правонарушениями, в подобных условиях, которая нацелена на защиту норм Конституции Российской Федерации и соответственно на защиту прав и свобод граждан и на укрепление законности в стране.
Анализ событий, которые происходят в мире, говорят о том, что в условиях современного мира угроза нормальному существованию человечества с каждым днем возрастает. В первую очередь это происходит из-за того, что количество межнациональных конфликтов возрастает, возрастает и количество массовых беспорядков, бандитизма, терроризма, а также все чаще происходят массовые нарушения государственной границы.
Административно-правовые режимы, а именно режим чрезвычайного положения, созданы в целях устранения подобных угроз и не возможности их возникновения и в целях обеспечения безопасности государства и нормальной жизнедеятельности граждан.
К сегодняшнему моменту данная тема изучалась многими авторами, учеными, к примеру, Ю.М. Козловой, Ю.А.Тихомировой, Л.Л. Поповой, Н.И. Матузовой, а также Д.Н.Бахрах, А.В. Малько, И.С. Розановой. В их работах представлен данный вопрос и необходимо отметить, что по более углубленным вопрос есть и единые понятия у авторов и различные понятия по тому или иному...
Итак, в заключении курсовой работе можно сделать следующие выводы. Административно-правовой режим и режим чрезвычайного положения - это вводимый на основании Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального Конституционного закона на всей территории или на части территории Российской Федерации особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установление настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
Также необходимо отметить то, что пограничные органы ФСБ России в установлении и поддержании всех видов административно-правовых режимов в области защиты и охраны государственной границы отводится исключительно важная роль. Руководство страны четко определило силы, средства и способы защиты и охраны государственной границы. В последнее время предпринят ряд мер направленных на повышение надежности защиты и охраны государственной границы.
Особое место в системе этих мер занимают административно-правовые режимы. Решая подготовительные вопросы. Каким образом связаны между собой административно - правовые режимы и деятельность органов и войск Пограничной Службы ФСБ России.
Обязательно надо сказать о том, что главной целью административно-правовых режимов является ликвидация экстремальных ситуаций, представляющих собой совокупность опасных для общества факторов, создающих угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства и требующих для своего урегулирования или иного нормативного воздействия, иной управляющей подсистемы, чем те, которые действуют в обычных условиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу