*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и право Древнего Египта

доклады, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заказать работу
Специфика общественного - государственного строя Древнего Египта и стран Древнего Востока, определила развитие в нём особой, государственно - правовой формы, которая получила название - древневосточная деспотия.
Так, в Древнем Египте существовали определенные от¬личия в положении светской столичной и провинциальной аристократии. Оставаясь самой привилегированной про¬слойкой в составе господствующих верхов, светская аристо¬кратия, тем не менее, находилась в состоянии кон¬фронтации с центральной правительственной властью в лице, которого был фараона
Кроме того, для Древнего Египта была характерна конфронтация между светской и жреческой аристократией, — конфронтация, шедшая под зна¬ком постоянного усиления позиций жрецов. Впрочем, непре¬одолимого раздела между жрецами и светскими чиновни¬ками не существовало: светский чиновник мог получить жрече¬ский сан, а жрец мог занять весьма далекую от религиозной. Опираясь на свои огромные богатства, представленные как недвижимым, так и движимым имуществом, а также на свою монополию в идеологической сфере, жрече¬ство проявляло настойчивое стремление к расширению своего участия в государственном управлении. Поскольку существова¬ло множество религиозных культов, жречество распадалось на несколько групп, во главе каждой из которых стоял верховный жрец.
Кроме жрецов, большую роль в государственной службе играли писцы. Поскольку они обладали монополией на грамот¬ность, именно из их рядов выходили как высшие сановники, так и кадры местной администрации. Что касается общинной верхушки, то этот элемент в составе древнеегипетских господ¬ствующих верхов изначально был представлен достаточно сла¬бо. Впоследствии, когда община была фактически разрушена под натиском мощного царскохрамового сектора, произошла еще большая консолидация правящих верхов, а их противостояние остальной массе населения приобрело максимально рез¬кое выражение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу