*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие предприятия и окружающей среды

контрольные работы, Экология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Влияние предприятия на окружающую среду
1.1. Экологический паспорт предприятия
Глава 2. Влияние окружающей среды на экономический рост
2.1. Промышленность
2.2. Энергетика
2.3. Транспорт
2.4. Сельское хозяйство
2.5. Лесное хозяйство
2.6. Туризм
Глава 3. Влияние предприятий на окружающую среду
3.1. Металлургическое предприятие
3.2. Энергетическое предприятие
3.3. Машиностроительное предприятие
Заключение
Список литературы
Глава 2. Влияние окружающей среды на экономический рост
2.1. Промышленность

Индустриализация - это ключевой элемент стратегии развития.
Но в своей эксплуатации природных ресурсов, потреблении энергии и порождении загрязнения и отходов, промышленный сектор находится среди важнейших причин ухудшения качества окружающей среды. В дальнейшем, как только экологические последствия промышленной активности превысят допустимый уровень, произойдет блокировании дальнейшего существования.
Одна из важнейших целей промышленной политики - это создать основу и условия для сильного, новаторского и конкурентоспособного индустриального сектора, таким образом, гарантируя конкурентоспособность и стабильность.
Интерес общества состоит в том, чтобы долгосрочные экономические и социальные вознаграждения не приносились в жертву ради краткосрочных финансовых прибылей.
Предыдущие экологические меры имели тенденцию быть изгоняющими по характеру с акцентом на "тебе не следует" вместо желательного: "Давайте работать вместе". Как следствие, существовала тенденция рассматривать индустриализацию и интересы окружающей среды как взаимно враждебные.
Сейчас стало ясно, что экологически чистая промышленность более не вопрос роскоши, но скорее вопрос необходимости. Многие сектора промышленности берут на себя ответственность по сохранению среды и природных ресурсов. Таким образом, промышленность становится не только частью проблемы, но и также частью ее решения. Экологическая политика может способствовать оптимизации управления ресурсами, созданию общественного доверия и развитию рыночных возможностей. Многие новые чистые и низкоотходные технологии не только снижают загрязнения, но и экономят расход сырых материалов и энергии до такой степени, что снижение издержек сможет более, чем возместить исходные, более высокие, инвестиционные затраты и таким образом снизить себестоимость единицы продукции. Широкие возможности скрыты в использовании генетической...
Современный мир рассматривается как мир самых разных организаций, которые представляют собой «совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой либо цели, решения какой либо задачи на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры». Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие характеристики. В современной рыночной экономике организация сама принимает решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Она самостоятельно формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает работников, приобретает оборудование и материалы, решает множество структурных вопросов и т.д.
Но, являясь целостной структурированной системой и обладая всеми чертами самостоятельности, характерными для работы в рыночных условиях, организация (предприятие, фирма) одновременно является частью более сложной и динамичной системы. По отношению к предприятию ее можно охарактеризовать как внешняя среда функционирования. Под внешней средой организации понимается все, что находится за пределами внешней границы и структуры организации, но оказывает заметное влияние на уровень выполнения ею своих функций. Предприятие должно установить наиболее важные стратегические цели своего развития и определить, как эти цели будут восприниматься внешней средой. Соответственно предприятие должно получить из внешней среды достаточное количество и качество информации.
Окружение локальной организации и она сама находятся в диалектическом единстве и взаимодействии, где определяющее значение имеет внешнее окружение. Оно объективно обуславливает необходимость (сущность, возникновение) той или иной локальной организации, ее функции, структуру и формы, а также определяет те ресурсы среды, которые может использовать организация для выполнения своего назначения, с другой стороны, и локальная...
Любое предприятие (организация, фирма) представляет собой сложный и в достаточной степени самоорганизующийся механизм (внутренняя среда), функционирующий в окружающем его мире (внешняя среда). И хотя предприятие самостоятельно определяет свою структуру, политику, сферу деятельности, принимает решения, оно в значительной степени зависит от внешней среды своего окружения.
Внешние обстоятельства порой приводят к образованию абсолютно новых и разрушению старых стратегических альянсов, появлению новых рынков сбыта, изменению системы приоритетов фирм, и обычно они создают бесконечную череду проблем и открывают массу возможностей перед компаниями. Учет многочисленных и разнообразных факторов среды, выбор главных среди них и предвидение возможных изменений в их взаимовлиянии - сложнейшая задача, стоящая перед руководителями и менеджерами.
Задачи анализа внешней среды состоят в установлении и оценке влияющих факторов, представляющих угрозу или способствующих развитию предприятия. На стадии анализа сильных и слабых сторон организации основное внимание уделяется выявлению степени уязвимости организации от изменений во внешней среде и особенностей, препятствующих использованию возможностей внешней среды. На основе этого определяются отличительные черты организации, позволяющие ей использовать благоприятные возможности и нейтрализовать угрозы или смягчить их воздействие.
 Целью моей контрольной работы было показать, что влияние "предприятие - окружающая среда" взаимообратно. То есть не только предприятие влияет на ОС, но и сама среда оказывает влияние на деятельность предприятия. Это означает, что не стоит бездумно загрязнять ОС, так как посредством очень сложного биолого-химического механизма среда окажет влияние как на прибыль предприятия, так и на его основные фонды. Следует рационально использовать ресурсы и очищать вредные выбросы, чтобы минизировать ущерб от деятельности предприятия. Но в тоже время не стоит размещать на одной местности много опасных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу