*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение гендерных представлений подростков в детском доме

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы гендерных представлений в психологи…………………………………………………………………..…..6
1.1. Понятие гендера и гендерных представлений в зарубежной и отечественной психологии……………………………………………………..6
1.2. Характеристика процесса гендерной социализации……....…12
1.3. Социально-психологические особенности детей-сирот подросткового возраста…………………………………………………………22
Выводы ……………………………………………………….……….29
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей гендерных представлений подростков, воспитывающихся в детском доме……………………………………………………………………………..32
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования………………………...32
2.2. Методы исследования………………………………………….33
2.3. Результаты исследования………………………………………37
2.4. Обсуждение результатов……………………………………….44
Выводы ……………………………………………………………….52
Заключение…………………………………..…………………………………54
Список литературы…………………………………………………………….58
Приложения………………………………………..……………………………63
Актуальность. В настоящий момент неоспоримым фактом является увеличение количества детей, оставшихся без попечительства родителей и пребывающих в учреждениях интернатного типа. В группу риска попадают, прежде всего, подростки. Отсутствие опыта проживания в семье негативно сказывается на процессе социализации, в частности гендерной.
Процесс гендерной социализации и формирования гендерной идентичности ребенка начинается с момента его рождения, когда родители, узнав о том кто именно у них родился (мальчик или девочка) начинают подбирать стратегию воспитания в соответствии с полом ребенка [16]. Выбор одежды, манеры общения, игрушек, интерьера детской комнаты и прочее осуществляется с учетом гендерных особенностей. Конечно же, неоспоримым является влияние социума, литературы, СМИ и т.д.
Условия жизни и воспитания подростков в детском доме являются довольно специфическими, не способными обеспечить полноценное протекание процесса гендерной социализации [13]. В связи с этим возникает вопрос: «На сколько сформированы гендерные представления подростков-сирот и какой характер они носят?».
Данная проблема находится в центре внимания ряда авторов - В. С. Агеев, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, И.С. Клецина, Т.А. Репина и др., но остается недостаточно разработанной.
В связи с недостатком эмпирического материала трудность составляет оказание психолого-педагогической поддержки подросткам-сиротам, имеющих искаженные гендерные представления, с целю повышения уровня адаптации к условиям жизни вне детского дома., а в дальнейшем – создания собственной семьи.
Цель – изучить особенности гендерных представлений подростков, воспитывающихся в детском доме.
Задачи:
1. Теоретический анализ литературы по вопросу определения понятий «гендер» и «гендерные представления», «гендерная социализация», а также изучение социально-психологических особенностей подростков-сирот.
2. Эмпирическое исследование особенностей гендерных представлений подростков, воспитывающихся в детском доме.
Объект...
Термин «гендер» был введен в научную психологию Р. Стомлером, как характеристика совокупности норм поведения, ассоциирующихся с лицами мужского и женского пола в любом данном обществе.
До этого момента для обозначения различий между мужчинами и женщинами было принято использовать понятие «пол», которое обозначало только набор анатомо-физиологических признаков, по которым различаются и репродуктивно дополняют друг друга особи одного биологического вида
Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева, В.А. Геодакян, С.И. Кудинов, А. Пиз и другие подчеркивает роль биологического фактора в возникновении гендерных различий.
Дж. Лорбер, С Фарелл, К. Уэст, Д. Зиммерман, С.В. Ушакин, М.В. Буракова, Л.Н. Ожигова – роль социального фактора
Гендерные представления – это обусловленные социальным контекстом понятия, взгляды, утверждения и объяснения относительно распределения ролей и статусных позиций мужчины и женщины в обществе.
Гендерные представления формируются в обществе и содержат следующую информацию о: ролях мужчин и женщин в конкретных социальных условиях; предназначении мужчины и женщины; модели их поведения, которая демонстрируется социуму.
Выделяют традиционные или патриархальные гендерные представления, основанные на превосходстве мужского начала, и эгалитарные – основанные на гендерном равенстве.
Гендерная социализация – это процесс приобретения и развития гендерных характеристик, а также усвоение культурных образцов гендерного поведения и взаимодействия.
Процесс гендерной социализации тесно связан с обучением определенной гендерной роли – системы социальных стандартов, предписаний, стереотипов, которым человек должен соответствовать, чтобы его признали как мужчину или как женщину.
В результате социализации формируется гендерная идентичность - переживание и осознание человеком своей принадлежности, физиологических, психологических и социальных особенностей своего пола.
Выделяют мужскую или женскую идентичность; маскулинную, феминную и андрогинную гендерную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу