*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование законодательства в области социальной поддержки населения

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2220 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ …………………..7
1.1.Проблемы правового регулирования социальной поддержки населения7
1.2.Зарубежный опыт и его адаптация к российским условиям…………….13
1.3. Региональное законодательство…………………………………………..18
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО….36
2.1. Анализ современного законодательства…………………………………36
2.2. Пробелы законодательства (экономико-правовые аспекты)…………..42
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ……………………………..56
3.1. Совершенствование государственной политики в области социальной поддержки населения…………………………………………………………..56
3.2. Предложения по совершенствованию законодательства……………….63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………69
БИБЛИОГРАФИЯ………….………………………………………………….73
Актуальность исследования. Согласно ст. 7 Конституции Россия является социальным государством. Данное положение закона гарантирует каждому гражданину создание условий по обеспечению достойной жизни, охране труда и здоровья посредством предоставления услуг социального характера, обладающих свойствами общественных благ, что определяет доминирующие позиции бюджетного финансирования в финансовом обеспечении социальной сферы.
Важнейшей составляющей социально ориентированной экономики является широко развитая и успешно функционирующая система отраслей социальной сферы. Социальная сфера - это самостоятельная сфера общественной жизни, в которой реализуются многообразные социальные интересы в отношениях социальных субъектов.
В современной экономике социальная сфера стала важнейшим фактором и источником экономического роста. Дело в том, что возможности поступательного развития экономики оказались напрямую связанными с качественным развитием созидательных способностей человека. Определяющее влияние на качество рабочей силы оказывает образование, ее профессиональная подготовка, важную роль в ее формировании выполняет здравоохранение, культурное обслуживание, все те сферы деятельности, которые формируют человеческий капитал.
Социальные изменения последних лет привели к изменению ситуации в образовании в целом. Процессы образования в настоящее время не сводятся только к обучению. Одной из основных задач становится подготовка ребенка к самостоятельной жизни в обществе, формирование социально-компетентной личности, способной адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям. В системе образования, воспитания и культуры особенно возрастает приоритетное значение общечеловеческих ценностей, гуманистических начал в развитии личности, ориентации общественного развития на интересы человека. Личность человека в ее целостности и многомерности является высшей ценностью образования и культуры.
В современных условиях большое значение имеют вопросы повышения эффективности управления...
Проблемы связанные с низкой эффективностью существующих социальных выплат и льгот накладываются на крайне неблагоприятные тенденции в демографическом развитии. В результате предшествующего демографического развития в масштабах всей страны наступила п. продолжает усиливаться депопуляция. Этот процесс начался в первой половине 90-х годов и совпал с экономическим кризисом, что усугубило характер его последствий и ухудшило возможности по его сдерживанию.
Критически низкий уровень рождаемости в Российской Федерации не только является фактором депопуляции, но и составляет самостоятельную демографическую проблему. В настоящее время коэффициент суммарной рождаемости почти в два раза отстает от уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Характер рождаемости в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности, сближением параметров сельской и городской рождаемости, откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости, увеличением рождаемости в малолетнем возрасте матери.
Острота депопуляции в Российской Федерации является также следствием высокого уровня смертности, прежде всего в трудоспособных возрастах у мужчин и в младенческом возрасте. Особое место среди причин смертности у мужчин в трудоспособных возрастах занимают неестественные причины смерти – несчастные случаи, отравления, травмы. Низкая продолжительность жизни особенно характерна для лиц с относительно низким уровнем образования.
Демографическая ситуация должна стать предметом особого внимания государства. Для этого необходима разработка специальной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2018г., которая должна войти в перечень первоочередных мер социальной политики на 2015 – 2018гг.
В основу реформ в сфере социальной поддержки населения должен быть положен принцип предоставления социальной помощи преимущественно в адресной форме и лишь тем домохозяйствам, фактическое потребление которых находится на уровне ниже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу