*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Многомерный (рейтинговый) анализ деятельности предприятий ОАО Казаньоргсинтез

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. Теоретико-методологические основы рейтингового анализа деятельности предприятия ………………………………………………………………………6
1.1. Понятие и методика рейтингового анализа предприятия ……………….6
1.2. Информационная база проведения рейтингового анализа предприятия 8
1.3. Рейтинговый анализ предприятия как основа принятия управленческих решений ………………………………………………………………………….14
2. Рейтинговый анализ деятельности предприятия ОАО Казаньоргсинтез 17
2.1. Общая характеристика предприятия ……………………………………..17
2.2.Финансово-экономический анализ деятельности предприятия ………..19
2.3. Рейтинговая оценка деятельности предприятия ……………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……....34
1. Теоретико-методологические основы рейтингового анализа деятельности предприятия
1.1. Понятие и методика рейтингового анализа предприятия

Комплексная оценка финансового состояния организации выступает этапом управленческой деятельности и является важным информационным источником для обоснования и принятия эффективных управленческих решений. Главная цель комплексного анализа - оценка эффективности коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта и выявление резервов ее повышения.
В настоящее время нет единой общепризнанной методики комплексной оценки. На практике для оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий широко используются разнообразные методические рекомендации, разные группы показателей, коэффициентов и критериев.
Методы, предназначенные для анализа и оценки деятельности предприятий, объединяют то, что они основаны на соотношении результатов и затрат ресурсов, осуществленных для достижения этих результатов.
Можно выделить две основные группы методов комплексной оценки:
- не использующие единый интегральный показатель;
- базирующиеся на расчете единого интегрального показателя.
1. Методы первой группы.
- Метод расчета и сравнения показателей на основе применения горизонтального (а также динамического и структурного) анализа.
- Метод анализа экономических и финансовых коэффициентов.
- Метод комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности.
2. Методы второй группы
- Методы второй группы базируются на расчете единого интегрального показателя. Приведем наиболее известные в специальной литературе виды интегральных показателей.
- Рентабельность активов.
- Уровень рентабельности активов
- Рейтинговая оценка
- Индекс кредитоспособности предприятия
Также возможен анализ и оценка деятельности предприятия с применением интегрально-трендового метода, который основан на комплексе показателей, всесторонне отражающих финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов.
Кроме этого могут быть...


На современном этапе развития человечества основу экономики любой страны составляет бизнес, предпринимательская деятельность.
Предпринимательская деятельность законодательно разрешена и определена в Российской Федерации не так давно. Это связано, прежде всего, с возможностью реального осуществления одного из важнейших экономических прав человека и гражданина – права частной собственности, а также права осуществлять в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность, право на которую даровано нам Конституцией Российской Федерации 1993 года.
К сожалению, как и в самом начале своего развития, так и сегодня предпринимательство испытывает многие трудности и остро реагирует как на развитие всей экономики страны в целом – перепады, кризисные явления, так и на действия государственных и муниципальных органов, не всегда обеспечивающих нормальные условия его существования и развития.
В условиях рыночной экономики результаты деятельности любого хозяйствующего субъекта прямо зависят от двух факторов – правильности избранной миссии и эффективности управления процессом ее практической реализации. В современных отечественных условиях требования к качеству управленческих решений, в том числе и стратегического характера, существенно повышаются.
Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны, развитие демократических принципов управления общественным и частным производством настоятельно требуют от руководителей предприятий и государственных служащих глубокого изучения современных методов и форм управления. Функции руководителя значительно усложнились. И еще одно новое и очень важное — риск, ответственность, самостоятельность, персональная ответственность каждого руководителя.
До сих пор на практике управления сказывается советский опыт, до сих пор многие неправильно оценивают важность специального образования, продолжает существовать система назначения «своих» на руководящие должности. Это приводит к тому, что специалисты и...


На основе проведенного анализа необходимо отметить, что эффективное использование, да и просто использование, финансовых ресурсов предприятия невозможно без определенного финансового менеджмента, и сам процесс данного управления в контексте формирования положительного результата деятельности – получения прибыли и ее максимизации - представляет собой выполнение следующих видов деятельности:
1) Систематизацию, организационное оформление и упорядочение, а также управление финансовыми взаимосвязями и отношениями данного конкретного предприятия с банками, кредитными организациями, налоговыми и другими государственными органами, другими предприятиями, с внебюджетными фондами, поставщиками и так далее.
2) Собственно формирование финансовых ресурсов – а счет собственных возможностей и прибыли, а также привлечения и использования кредитных средств.
3) Управление и организация процесса перемещения денежных потоков внутри предприятия.
4) Размещение финансовых ресурсов предприятия и управление ими с целью получения дохода в виде процентов или же использования их для увеличения прибыли, например:
- инвестирование в другие организации и предприятия,
- осуществление капиталовложений в собственные производительные и производственные силы и ресурсы,
- необходимые платежи и вносы,
- как возможность – образование денежного (финансового) резерва, так называемого «запаса на черный день».
Основными направлениями управления финансами организации (предприятия) с целью достижения наибольшей эффективности в направлении максимизации прибыли являются:
1. Проведение анализа материальных и нематериальных активов предприятия. В целом, происходит переосмысление использования как материальных, так и нематериальных активов, сокращаются связанные с ними расходы и, возможно, появляются новые внутренние ресурсы.
2. В ходе анализа выпускаемой продукции или оказываемых услуг определяют – сократить объемы, «избавившись» от неприбыльных, увеличить объемы (если спрос превышает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу