*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности процесса стереотипизации трудового поведения молодежи

курсовые работы, Социология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения стереотипов трудового поведения……………………………………………………………..6
1.1. Стереотип как социальный феномен………………………………………6
1.2. Массовый опрос как метод исследования стереотипов………………….13
Глава 2. Анализ вторичных эмпирических исследований трудового поведения молодежи……………………………………………………………19
2.1. Исследование адаптации студентов к профессиональной деятельности……………………………………………………………………19
2.2. Особенности стереотипизации трудового поведения молодых работников……………………………………………………………………....28
Заключение……………………………………………………………………...35
Список литературы……………………………………………………………..37

Актуальность. Механизм формирования стереотипов трудового поведения молодежи происходит в сложных условиях становления новой социальной модели общества, противоречивого характера социализации. Феномен стереотипа помогает распознавать и упрощать окружающий мир. Нельзя совсем отказаться от использования стереотипов, т.к. в этом случае жизнь человека будет перегружена новой информацией, требующей постоянного внимания. Поэтому люди в своей жизни бессознательно ориентируются на стереотипы.
На современном этапе развития российского общества особую актуальность приобретают вопросы регулирования трудового поведения молодежи, которой достаточно сложно приспособиться к сложившимся социально-экономическим условиям, характеризующимся нестабильностью и противоречивостью.
Становление рыночной экономики и основанного на ней рынка труда в современном российском обществе происходит в условиях трансформации системы базовых ценностей, которые под влиянием комплекса факторов определяются противоречивым сочетанием традиционных и стихийно формирующихся рационально-индивидуалистических ценностей. В этих условиях важным является научный анализ трудовых ценностей в ценностно-мотивационной структуре современной российской молодежи.
Мы можем видеть, что происходит кризис ролевой функции родителей, как «образец для подражания», появляются новые социальные группы, в которые молодежи необходимо вписаться. Молодое поколение, вступая в трудовую жизнь, ориентируются на установки, усвоенные в процессе обучения и в родительской семье, а также на стереотипы, предоставляемые СМИ.





Степень разработанности проблемы. Зарубежные исследования стереотипа связаны с именами таких авторов, как Олпорт Г. У., Адорно Т., Мартин Дж. Г., Миллер А. Г., Нисбет Р., Росс М., Сегал М., Ститти К. и др.
Развитие концепции стереотипа как особого вида социальной установки представлено такими исследователями как Артемов В. Л., Платонов К. К., Суходольская Н.П., Шихирев П. Н., Шерковин Ю. Л. И др....

Новая экономическая ситуация вынуждает молодежь приспосабливаться к существующим условиям жизни. Мы видим, как меняется их система ценностей, как на смену коллективистским представлениям пришла ориентация на индивидуализм в поведении, что отражается и на характере трудовой деятельности.
Сегодня становление стереотипов трудового поведения молодежи происходит в сложных противоречивых условиях. С одной стороны, требуется быстрая ориентация на рыночные условия, а с другой, мы видим, что молодежь не имеет практического опыта, и опирается на знания, полученные в результате обучения и в семье. Соответственно, при вступлении в трудовую деятельность у молодежи возникают проблемы с трудоустройством.
Мы видим, как в условиях модернизации всех видов отношений изменились принципы хозяйствования, типы собственности, структура производства. Это, естественно, отразилось на системе и содержании трудовых стереотипов, что привело к конфликту старых и новых правил и практик трудовых взаимоотношений.
В соответствии с поставленными в работе задачами были проанализированы различные направления в изучении феномена стереотипа.
Проанализировав определения различных авторов, мы можем сказать, что стереотип представляет собой некий эмоционально-окрашенный шаблон сознания или поведения.
Для изучения стереотипов трудового поведения наиболее целесообразно использовать массовый опрос, так как здесь исследуется поведенческий и когнитивный уровни стереотипа. Применяемые в рамках опроса простые номинальные, порядковые шкалы являются самыми известными и распространенными процедурами измерения когнитивного уровня стереотипа, который выражается в убеждении или мнении об определенном объекте. Именно они позволяют получить сведения о поведенческом компоненте, обращаясь к предполагаемым или свершившимся действиям респондента.
Исследование адаптации студенческой молодежи к трудовой деятельности показало, что молодое поколение предъявляет высокие требования к своему будущему труду. Работа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу