*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История религии

контрольные работы, Религия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3-4
1. Древний шумер 5-6
2. Религия Древней Месопотамии 7-9
2.1. Демоны 9-10
2.2. Магия и мантика 10-11
2.3. Месопотамские божества и мифологические существа 11-17
3. Жречество 18-20
Заключение 21-22
Список литературы 23
«Месопотамия» - значит «Земля между реками» (между Евфратом и Тигром). Теперь под Месопотамией понимают в основном долину в нижнем течении этих рек, причем присовокупляют к ней земли к востоку от Тигра и к западу от Евфрата. В целом этот регион совпадает с территорией современного Ирака, за исключением горных районов вдоль границ этой страны с Ираном и Турцией.
Месопотамия - страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая около 25 веков, начиная со времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 г. до н. э.1
В VII в. до н.э. в районе между реками Тигр и Евфрат обитали пастухи и земледельцы. В ходе археологических раскопок Убейда и Урука были обнаружены расписные гончарные изделия, многочисленные статуэтки и строения, архитектура и украшения которых отличаются необыкновенной сложностью. Изначальный язык сохранился в некоторых топонимах южного региона, куда позднее придут шумерийцы со своим собственным языком, а также с системой маркировки и подсчета скота, которая станет их первой письменностью. Аккадцы, говорившие на семитском языке, сохранили и переосмыслили традиции шумерийцев вкупе с их божествами — этот про¬цесс продолжался в течение нескольких веков, когда шли бесконечные войны между городами-государствами и со всех сторон вторгались новые враги. Начиная с XVIII в. до н.э. уже можно говорить о двух территориальных объединениях:
Ассирия — на севере, Вавилон — на юге. В царских архивах ассиро- вавилонского периода и, в особенности, VII-VI вв. мы находим мифы и эпические сказания, которые считались очень древними уже в ту эпоху, когда были записаны.
________________________________
Абдуллин А.Р. Хрестоматия по философии: Учебное пособие для высших учебных заведений. - М., 2003.- 24 с.
Условия исторического развития народов Месопотамии были во многом сходны с египетскими, и развитие это протекало в значительной степени параллельно. Поэтому, хотя прямые исторические связи между Египтом и Двуречьем были...
В заключение работы следует сделать следующие выводы.
Религия является мировоззрением, мироощущением, путем познания окружающего мира, давая людям возможность осознавать глубины мироздания. В традиционном понимании религия представляет собой особую форму осознания мира, обусловленную верой в сверхъестественное.
Древние религии – представления, отражающие веру человека в существование сверхъестественных сил и существ, управляющих процессами и явлениями материального мира. Сюда относятся примитивные поклонения различным предметам, предкам, явлениям и силам природы, животным. Позже эти все эти внешние явления трансформировались в сознании людей в богов, каждый из которых олицетворял одну из сил природы. Каждое направление имело свою мифологическую (философскую) основу и впоследствии древние религиозные верования сменились зарождающимися на тот момент формами современных религий.
В религии народов Месопотамии прослеживается много сходных черт с Древним Египтом. Общегосударственные боги возникли путем слияния и комбинирования местных представлений о богах-покровителях. Особенно выделялась великая троица: Ану (небо) - непостижим и далек, Эа (культурный герой, защитник людей) - мудр и свят, Энлиль (ветер) - могуч и царственен. Между ними и местными богами жрецы стали устанавливать генеалогические связи. Боги антропоморфны (единственный зооморфный бог Эа - человек-рыба).
Жрецы составляли особую касту. Культ был строго регламентирован. Храмы строились в виде ступенчатых башен (зиккураты). У жрецов была монополия на знания. Особо жрецы занимались астрономией и астрологией. В связи с этим наблюдалась астрализация божеств в мифологии.
В Месопотамии существовала лечебно-предохранительная, вредоносная, военная магия. Хорошо была развита мантика: толкование снов, гадание по животным, птицам, форме масляных пятен на воде и т.д., особенно гепатоскопия (гадание по печени). Погребальный культ был развит слабо. О загробной жизни имелись смутные представления. Считали, что души...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу