*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обыск: понятие, виды, цели, основания, порядок производства и фиксации

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
1. Понятие, цели, задачи и виды обыска…………………………….….4
2. Основания производства обыска………………………………….….7
3. Производство и фиксация обыска…………………………………..10
Заключение ………………………………………………………………….14
Список использованной литературы ………………………………………15


В сложившихся социально-экономических условиях борьба с преступностью, принявшей организованный характер, должна обеспечиваться не только нормативной базой, но и посредством новейших достижений науки и техники, что в свою очередь, обуславливает совершенствование имеющихся и разработку новых криминалистических средств, приемов расследования уголовных дел.
Рост преступности в стране постоянно требует повышения эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений, изобличению виновных, возмещению причиненного в результате преступления морального вреда, материального ущерба.
Процесс построения демократического правового государства предполагает неуклонного соблюдение законности органами следствия и дознания на всех этапах расследования преступлений. И здесь особенно важно, чтобы надежно и последовательно обеспечивалась защищенность личности, ее прав и свобод. Однако мало провозгласить демократические права и свободы человека.
В расследовании преступлений важнейшую роль играет обыск, являющийся одним из средств собирания доказательств по уголовному делу. Это следственное действие, выступая эффективным приемом расследования, носит ярко выраженный принудительный характер и ограничивает такие конституционные права граждан как право на частную жизнь, на неприкосновенность жилища. Поэтому строгое следование нормам закона при производстве обыска обеспечивает, с одной стороны, эффективность этого следственного действия, а с другой, соблюдение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовный процесс, и допустимость собираемых по уголовному делу доказательств. Реализация этих требований, в конечном счете, соответствует целям процесса и назначению уголовного судопроизводства.


Обыск является одним из распространенных средств получения на предварительном следствии доказательственной информации о совершенном преступлении и обстоятельствах, связанных с расследуемым событием.
Обыск представляет собой следственное действие, заключающееся в обследовании физического лица, жилища, помещений, хранилищ, участков местности, транспортных средств, находящихся в собственности, владении или распоряжении физических или юридических лиц, с целью обнаружения и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела.
Обыск проводится с целью выявления и изъятия вещественных и письменных доказательств, имущества, обеспечивающего возмещение ущерба и возможной конфискации, выявления виновного или материалов.
Принудительный характер поисковых действий и неизбежное в связи с этим вторжение в сферу личных интересов обыскиваемого, а в отдельных случаях и других лиц, составляют одну из характерных черт обыска, позволяющую отграничивать его от других следственных действий, в частности, от осмотра места происшествия.
Основанием для производства обыска могут быть любые фактические данные, содержащиеся в показаниях свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, а также в других источниках доказательств, свидетельствующие о нахождении в каком-либо месте или у какого-либо лица предметов или документов, имеющих значение для дела. Исходными источниками таких фактических данных могут служить также материалы оперативно-розыскной деятельности. Решение об обыске следователь облекает в форму постановления, являющегося правовым основанием для его производства.
Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий, кᴏᴛᴏᴩые осуществляются в напряженной психологической обстановке, а порой и в условиях конфликта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу