*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закаливание. Лечебная физкультура при пороках сердца.

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Основы закаливания 5
1.1 Что такое закаливание 5
1.2 Основные правила закаливания 6
1.3 Виды закаливания 7
1.4 Значение закаливания 8
2. Лечебная физкультура при пороках сердца. 10
2.1 Основные формы, методы и средства лечебной физкультуры. 10
2.2 ЛФК при врожденных и приобретенных пороках сердца 15
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Приложения. 24
Двигательная активность - это любая мышечная активность, позволяющая поддерживать хорошую физическую форму, улучшать самочувствие, обеспечивать прилив энергии, дающей дополнительный стимул жизни.
Общеизвестно, что в процессе эволюции человека, изменения функций организма коснулись в большей или меньшей степени всех систем человека. Наиболее значительные изменения претерпели психика человека и процессы ее воздействия на регуляторы жизненных функций организма.
Человеческое тело в течение тысячелетий выработало способность встречать внешний раздражитель мобилизацией физических резервов. В настоящее время сила раздражителей постоянно возрастает, физические силы приводятся в готовность к действию, а реализовать их не представляется возможным. Большую часть физической нагрузки выполняют за человека механизмы. Мы как бы пребываем в ситуации постоянной готовности к действию, которое нам не позволено выполнить, и тело, в конце концов, начинает испытывать негативные последствия такого состояния.
Увеличение эмоциональных нагрузок неизбежно (поток информации постоянно растет), а физические нагрузки постоянно сокращаются. Для создания условий поддержания своего здоровья на необходимом уровне нужна физическая нагрузка. Человек должен сам выработать в себе постоянную привычку заниматься физическими упражнениями, чтобы обеспечить гармоничное равновесие между умственными и физическими нагрузками. Это одна из основных частей индивидуальной системы здорового образа жизни.
Тренированность придает человеку уверенность в себе. Люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессу, они лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они не только способны легче расслабится, но и умеют снять эмоциональное напряжение с помощью определенных упражнений. Физически тренированные люди лучше справляются с болезнями, им легче вовремя засыпать, сон у них крепче, им требуется меньше времени, чтобы выспаться. Некоторые физиологи считают,...
1.2 Основные правила закаливания
Основными принципами всякого-закаливания являются: постепенность, регулярность, последовательность и строго индивидуальный подход.
Закаливание требует длительного времени, большого терпения и настойчивости. Нельзя закалить организм за несколько дней. Привыкание организма к закаливающим мероприятиям происходит постепенно; требуется строго регулярно, изо дня в день применять методы закаливания. Различные виды закаливания следует использовать в определенной последовательности. Очень важным условием успеха закаливания является строгая его индивидуализация. То, что полезно одному, может быть вредно другому, а потому лучше проконсультироваться с участковым терапевтом.
Лучше всего закаливание начинать в летнее время, а потом уже проводить его систематически в течение всего года. Приводим основные условия и требования, которые необходимо учитывать и соблюдать при всех закаливающих процедурах :
 хорошее самочувствие после процедур;
 длительность применения и по возможности непрерывность закаливающих мероприятий;
 внимательное наблюдение за диетой во время проведения всех закаливающих процедур; полноценное питание, нормальная прибавка в весе;
 большая постепенность в проведении закаливания и в усилении раздражающих средств (понижение температуры воздуха и воды и т. д.);
 по возможности точный учет реакции со стороны нервной системы (возбудимость, сон и т. д.).
Нельзя начинать закаливание при наличии заболевания, особенно при повышенной температуре тела, падении его веса. Если ребенок заболел, всякие закаливающие процедуры надо немедленно прекратить. Вновь приступать к закаливанию можно только после полного выздоровления, проводя его очень осторожно (начинать следует опять с минимальных доз, постепенно увеличивая их и расширяя различные формы закаливания).
В данной работе показано, что выполнение физических упражнений на свежем воздухе, используя природные факторы, закаливание которыми имеет огромное значение для укрепления здоровья и предупреждения ряда заболеваний, более полезны, чем те же занятия в комфортных условиях, то есть в помещении. Закаливание должно быть достаточным для поддержания здоровья. Излишняя закаленность не добавляет его, но требует дополнительных затрат энергии.
Физическая нагрузка не должна вызывать перегрев организма, то есть при занятиях на открытом воздухе одежда должна быть более облегченная, чем при простой прогулке.
После занятий должно быть чувство бодрости, а не усталости и отсутствие желания продолжать выполнять упражнения. Занятия нужно проводить на повышенном эмоциональном уровне, чтобы возникло желание их повторить. После них должно на продолжительно время оставаться чувство бодрости, хорошее настроение, хороший аппетит, легкое чувство голода.
На начальном этапе исследования каких-либо отличий в результатах не видно, но при дальнейшем его продолжении разница результатов становится более очевидной.
Что касается ЛФК, то эффективность будет достигнута только при условии длительного, систематического проведения занятий с постепенным увеличением нагрузки как в каждом из них, так и на протяжении всего курса. Это должен знать и тренер, и учащийся для достижения подобающих результатов.
Строгая последовательность в увеличении нагрузки и её индивидуализация являются основными условиями при проведении всех занятий. При этом должно учитываться состояние, реакция занимающихся, особенности клинического течения, сопутствующие заболевания и физическая подготовленность учащихся.
Важно и другое: занимаясь физическими упражнениями, больной сам активно участвует в лечебно-оздоровительном процессе, а это благотворно воздействует на его психоэмоциональную сферу.
Болезнь подавляет и дезорганизует двигательную активность - непременное условие нормального формирования и функционирование любого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу