*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого - педагогическое сопровождение детей с нарушением речи

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения психолого - педагогического сопровождения детей с нарушением речи……………………………………..6
1.1.Общая характеристика детей с нарушениями речи………………………6
1.2.Понятие психолого - педагогического сопровождения детей с нарушением речи………………………………………………………………...16
1.3.Методы и приемы психолого - педагогического сопровождения детей с нарушением речи………………………………………………………………...28
Выводы по первой главе………………………………………………………..35
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей речевого развития детей……………………………………………………………………………..36
2.1. Организация и методика исследования……………………………………36
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования…………………….42
Выводы по второй главе………………………………………………………51
Глава 3. Организация и осуществление психолого-педагогического сопровождения детей с речевыми нарушениями…………………………53
3.1. Модель психолого-педагогического сопровождения детей с речевыми нарушениями……………………………………………………………………53
3.2.Эффективность реализации модели психолого-педагогического сопровождения детей с речевыми нарушениями……………………………76
Выводы по третьей главе………………………………………………………87
Заключение……………………………………………………………………….88
Список используемой литературы…………………………………………….94
Приложения…………………………………………………………………….101
Актуальность исследования психолого-педагогической помощи детям с нарушениями речи заключается в том, что ХХ столетие и начало ХХI века отмечены активным поиском путей создания новых направлений, технологий, методик коррекционной работы в системе специальной педагогики, специальной психологии и логопедии. Стратегия и тактика переходного периода в развитии отечественной системы специального образования и государственной помощи детям с нарушениями речи направлена на проектирование нового содержания образования. В связи с изменением нормативно-правовой базы и гуманизацией отношений в образовательном пространстве возникла необходимость дальнейшей разработки подходов помощи детям с нарушениями речи, что обусловлено возрастающим их количеством, выявлением новых вариантов сочетанных нарушений и широкой распространенностью таких детей образовательных учреждениях. Сегодняшние ориентиры модернизации Российского образования — качество, эффективность, доступность — предъявляют достаточно повышенные требования к дошкольным образовательным учреждениям. Основным механизмом таких требований является поиск и освоение различных инноваций, способствующих качественному изменению деятельности дошкольных учреждений. Работа в режиме развития предполагает обновление компонентов воспитательно-образовательного процесса, создание атмосферы творчества, получение качественно новых результатов для обеспечения мобильности, гибкости и вариативности деятельности дошкольных учреждений. Педагогическая деятельность всегда опирается на какое-либо содержание, а именно на то, какие знания и умения должны быть получены ребенком в процессе обучения и какие качества личности должны быть в нем воспитаны. Одной из главных задач руководителя, воспитателя, педагога в данных условиях является использование современных психолого-педагогических знаний, изменение подходов к содержанию образовательной деятельности. Педагогические цели должны быть ориентированы как на воспитание личности, так и на развитие...
В заключение необходимо отметить, что нарушение речи – это дефект, при котором у ребенка с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом оказываются несформированными основные компоненты языковой системы – фонетика, лексика и грамматика.
Причинами общего недоразвития речи (ОНР) являются различные неблагоприятные воздействия как во внутриутробном периоде развития (интоксикации, токсикоз), так и во время родов (родовая травма, асфиксия), а также в первые годы жизни ребёнка.
Психолого-педагогическое сопровождение — это целостная, системно- организованная деятельность, в процессе которой создаются педагогические и социально-психологические условия для успешного развития и обучения каждого будущего первоклассника в школьной среде.
Деятельность педагога психолога и логопеда по сопровождению детей с нарушениями речи включает в себя работу со всеми участниками психолого-педагогического процесса: педагогами, родителями и детьми.
В рамках реализации психолого - педагогического сопровождения детей с нарушением речи проводятся индивидуальная, малоподгрупповая и групповая форма работы, позволяющая постепенно включить ребенка в общение и взаимодействие с другими детьми. При этом используются различные виды работы: консультативная, коррекционно-развивающая, просветительская, диагностическая. Каждое из таких направлений предполагает как индивидуальную, так и групповую формы.
Таким образом, работа логопеда нуждается в использовании игровых приемов и отдельных игровых действий в большей степени, нежели в обычных воспитательных мероприятий. А также подчеркивает особую роль дидактических игровых приемов. Дидактические игры имеют особое воспитательное значение. Игры являются одним из важнейших средств развития самостоятельной речевой деятельности.
В то же время, как показывает анализ исследований, некоторые аспекты этой проблемы требуют дополнительного изучения; проблеме применения игры в логопедической работе посвящено немало работ ведущих специалистов. Ими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу