*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ книги "Три товарища" Эрих Мария Ремарк

рефераты, Литература

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роман «Три товарища» как представитель исповедальной прозы 4
Глава 2. Герои и проблемы романа Э. М. Ремарка «Три товарища» 6
Заключение 9
Список использованной литературы 11
Война - это противоестественное человеческое состояние. Обесценивая самую большую ценность на земле – человеческую жизнь, она явилась трагедией как для победителей, так и для побежденных.
Первая империалистическая война 1914-18 гг была кровавой и ужасной, хотя тем, кто имеет сведения о Второй мировой войне, она не кажется таким же ужасом. Но как полагали исследователи, по некоторым своим социально-психологическим последствиям Первая мировая не уступает второй мировой войне, а даже в чем-то ее превосходит. Одним из таких последствий стала «разбитая жизнь многих людей, судьбы поломанного поколения» . Поколения, которое в мировой литературе стало именоваться как «потерянное поколение».
Дело в том, что многим Первая мировая война 1914 г поначалу казалась "священной борьбой" - то за культуру немцев, то за демократию Европы, потому она обладала искусственным, романтическим ореолом. А потом стало понятно, что это циничная чиновническая грызня за раздел мира, рынки сбыта, области влияния.
Как следствие пришло возникновение нового поколения - "потерянного" поколения, а впоследствии и литературы, дающей анализ послевоенному поколению и его проблемам.
Целью данного реферата является анализ романа Э. М. Ремарка «Три товарища».
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Дать определение роману Э. М. Ремарка как роману, относящемуся к исповедальной прозе
2. Дать представление о героях и проблематике Э. М. Ремарка «Три товарища»
Структура реферата. Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

После окончания Первой мировой войны начали многие писатели начали писать романы не только о самой войне, но и о жизни после нее. О людях, которые ушли с войны, но ее осколки носили в своей душе. Так в литературу вошла проблема «потерянного поколения».
Внешне роман «Три товарища» Э. М. Ремарка имеет ту же самую проблематику. Об этом говорит о жанровая особенность романа. Это не просто роман, по жанру ему больше подходит определение романа-исповеди. Вот основные черты этого жанра:
Специфика исповедальной прозы
- Исповедальная проза можно описать схожестью основного героя и автора произведения;
- Рассказ ведется от первого лица;
- Жизнь героя-автора передается через призму мировоззрение героя;
- Бывший солдат является зеркалом, отражающим мир.
Однако несмотря на то, что ремарковское произведение обещает быть очередным романом о потерянных людях внимательный читатель и критик обязательно не сможет не заметить, что герои Ремарка вовсе не подходят под определение потерянного поколения или, проводя аналогии с русской литературой, лишними людьми.
Доказать это можно, внимательно исследовав сюжет романа. Три товарища были на войне, испытали ее ужас. Все они после войны также ощутили нищету, неустроенность и неприкаянность и нищету. Но вопреки этому и внешнему эгоизму герои Ремарка сохранили в душах все самое основное - доброта, переживание за ближнего, чуткость, деликатность, благородство, даже разрешение на любовь. На самом деле их цинизм – не настоящий, маска. Чтобы он был настоящим, то не был бы чрезвычайно человечным, не было бы умения прийти на помощь любому, кто нуждается, того благородства и доброты, той любви и дружбы.
Печально, что Ремарк не оставил героям шанса быть счастливыми - у них его отобрала война. Роман «Три товарища» имеет пессимистический финал. И такова реальность.
Автор подводит нас к выводу, что герои романа - это не "потерянное поколение" Скорее, возможно, речь идет о потерянном обществе, выбросившем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу