*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль дидактических игр в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики в начальных классах

курсовые работы, Математика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел І Предмет и теоретические основы исследования 4
1.1 Содержание понятия «дидактическая игра» и виды дидактических игр 4
1.2 Психолого-педагогические предпосылки использования дидактических игр на уроках математики 14
Раздел ІІ Методика использования дидактических игр при изучении математики в начальных классах 20
2.1 Методические подходы к использованию дидактических игр на уроках математики 20
2.2 Организация экспериментального исследования и его результаты 28
Заключение 37
Список использованных источников 38


На современном этапе развития нашего общества первоочередной задачам школы являются воспитания всесторонне развитого человека. Важной составной частью этой задачи есть борьба за высокое качество знаний и умений учеников, формирование в них навыков самостоятельного умственного труда.
Начальная школа, сохраняя преемственность с дошкольным периодом детства, обеспечивает дальнейшее становление личности ребенка, ее интеллектуальное, физическое и социальное развитие.
Как известно, в младших классах спорят основы знаний, умений и практических навыков, которые необходимые для дальнейшего обучения, формируются моральные черты и качества, умение детей самостоятельно овладевать знаниями, пробуждается интерес к обучению, к творческим поискам.
В учебном процессе учитель возникает, прежде всего, как организатор и руководитель познавательной деятельности учеников. Он создает такие условия, за которые школьники могут наиболее рационально и продуктивно развивать мышление. Это необходимо делать на основе начального курса математики, где обучение тесно связано с игрой.
Современный курс математики имеет большие развивающие возможности. Поэтому для того, чтобы ученики начальных классов лучше осознали важные математические идеи, добираются такие методы и формы обучения, в которых материал подается на доступном для детей равные.
Дидактическая игра принадлежит к традиционным и признанным методам обучения младшим школьникам. Ценность этого метода заключается в том, что в игровой деятельности образовательная, развивающая и воспитательная функции действуют в тесной взаимосвязи. Игра как метод обучения организовывает, развивает учеников, расширяет их познавательные возможности и воспитывает личность.
Поэтому в курсовой работе особое внимание уделено проблеме исследования эффективного влияния метода дидактической игры на усвоение учениками учебного материала по математике.
В практической работе современной начальной школы эта проблема есть чрезвычайно актуальной, поскольку в...


Цель современного образования заключается не столько в передаче конкретной информации знаний, сколько в содействии саморазвития детей, подготовке их к будущей самостоятельной жизни, активному участию в работе, реализации своих возможностей. Для этого каждый ребенок должна получить качественное образование. Получение знаний, умений и навыков начинается еще из дошкольного периода, тем не менее в младшем школьному возрасте спорит та основа, от которой зависит дальнейшее успешное обучение.
Изучение математики в начальной школе развивает воображение, наблюдательность, образное и логическое мышления, формируются также личные качества ребенка: собранность, организованность, способность быстро и правильно принимать решение, отстаивать свою мысль.
Формирование ученика самостоятельной, инициативной, вдумчивой личностью может быть успешным, если побеспокоиться об этом из первого проведенного урока. Эффективное усвоение знаний предусматривает такую организацию познавательной деятельности учеников, за которой учебный материал становится предметом активных умственных и практический действий каждого ребенка. Поэтому для этого необходимо на уроках использовать соответствующие методы обучения..
Использовать дидактические игры в учебном процессе советуем всем педагогам, так как целью такой игры есть ничто другое, как помочь малым школьникам научиться планировать свою работу; организованно работать; учиться спрашивать и отвечать; познавать не только себя, но и других; анализируя, находить главное; правильно доказывать свою мысль; дополнять, продолжать, завершать; учиться сравнивать; идти от причины до следствия; научиться контролировать и оценивать.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу