*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новейшие данные о происхождении человека поиск его прародины

курсовые работы, Антропология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ……………………………………………..5
2. ТЕОРИЯ ТВОРЕНИЯ (КРЕАЦИОНИЗМ)………………………………..7
3. ГИПОТЕЗА СПОНТАННОГО ЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ………………..8
4. ТЕОРИЯ ВНЕШНЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА……………………………..9
5. ДРУГИЕ ГИПОТЕЗЫ АНТРОПОГЕНЕЗА………………………………14
6. ПРОБЛЕМА ПРАРОДИНЫ ЧЕЛОВЕКА………………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….21
Наибольшую популярность в течении последних полутораста лет получила эволюционная концепция. Она предполагает, что человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора.
Эволюционная теория антропогенеза имеет обширный набор разнообразных доказательств - палеонтологических, археологических, биологических, генетических, бихевиорных, культурных, психологических и других. Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать ее. Так как среди ископаемых отсутствуют различные промежуточные формы, то делается вывод, что основные виды животных и растений не развились из предшествующих видов. Если бы было иначе, то не могло быть классификации флоры и фауны, поскольку между постоянно изменяющимися промежуточными формами нельзя провести границы. Сам Ч. Дарвин считал, что количество промежуточных разновидностей живых организмов, населявших Землю на протяжении её биологической истории, должно быть большим. К настоящему времени не удалось проследить ни одной непрерывной цепочки. Даже для объяснения эволюционного происхождения человека продолжаются поиски «недостающего звена». Само творение, поскольку оно в данный момент не происходит, не может стать объектом научных наблюдений. С точки зрения эволюции, очевидная сегодня пропасть между человеком и обезьянами кажется странной. Согласно теории эволюции, животные, поднимаясь по эволюционной лестнице, становились всё более способными к выживанию. Почему же тогда сохранились «низшие» семейства обезьян, но не остался ни один представитель предполагаемых промежуточных форм, казалось бы, дальше продвинувшихся в эволюции?
Поскольку живой мир не представляет связующего звена между человеком и животными, эволюционисты возлагали свои надежды на ископаемые, но основным научным доказательством является жалкий ряд костей. Между предполагаемыми ближайшими родственниками...
Люди с глубокой древности интересуются своим происхождением. Попытки
понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях.
С развитием самого человека потребность в знании своих истоков и корней постоянно увеличивалась. Расширялось сознание и мировоззрение. Чело-
век стал задумываться над происхождением своего рода, но более осознан-
но и направленно. На протяжении веков и человеческой эволюции много
учёных, литераторов-писателей, различных исследователей высказывали свои
точки зрения о происхождении людского рода. Но эта проблема по-прежнему остается не решённой. К главным проблемам антропогенеза сегодня относятся: место (прародина) и время появления древнейших людей; непосредственные предки человека; основные стадии, движущие силы, на различных его этапах; соотношение эволюции физического типа человека с историческим прогрессом его культуры, развитием первобытного общества и речи. Решение коренных и частных проблем антропогенеза осуществляется с помощью данных антропологии (особенно палеоантропологии) и близких наук — эволюционной морфологии и эмбриологии, приматологии, палеонтологии приматов, психологии и физиологии, геологии палеогена, неогена и антропогена, археологии палеолита, этнографии и лингвистики. Многовековые исследования и попытки решения вопросов происхождения человека породили разные концепции:
1. Эволюционная теория - человек произошел от высших приматов - человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора.
2. Креационизм – божественное сотворение живого;
3. Концепция многократного самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества (ее придерживался еще Аристотель, который считал, что живое может возникать и в результате разложения почвы);
4. Концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь существовала всегда;
5. Концепция панспермии – внеземного происхождения жизни;
6....
Происхождение человека является предметом изучения нескольких наук (антропология, теология, философия, история, палеонтология и т.д.). В соответствии с этим имеется множество теорий происхождения человека, в частности, как социального индивидуума, биологического существа, продукта деятельности внеземных цивилизаций и т.д. Каждая теория в течение долгого времени оспаривается и подтверждается научными фактами. Ни одна из существующих теорий происхождения человека не является строго доказанной. В конечном счете, критерием выбора для каждого индивидуума является вера в ту или иную теорию.
Но в научном обороте наиболее популярна эволюционная теория, которая признана и современной католической церковью. Данная теория, как и все остальные, имеет большое количество «светлых» и «тёмных» пятен, но в её основе лежат наиболее исследованные и известные широкой общественности научные факты. Она является системообразующей теорией в современной генетике, биологии, космологии, естествознании и т.д. Хотя именно она подвергается в последнее время наибольшему количеству критически.
Спор о прародине человека менее имеет меньшее количество концепций. Большинство учёных видят её в Африке. Остальные гипотезы, хотя и имеют право на существование, но не обладают достаточным количеством научных фактов.
Тем не менее, возможно предположить, что точка в этом споре не будет поставлена в ближайшее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу