*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление советского государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Н. ТАТИЩЕВА» (ИНСТИТУТ)



Факультет – юридический
Специальность – юриспруденция
Кафедра государственно-правовых дисциплин




СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА




Курсовая работа
студентки 1 курса, группы Ю-102
Рябининой Алисы Владими-ровны


Научный руководитель
д.ю.н., профессор
Жильцов Сергей Васильевич







Допускается к защите Дата сдачи: _______________
Научный руководитель Дата защиты: ______________
«____»__________________2012 г. Оценка: ___________________




Тольятти 2012

Введение ......................................... 3
Глава 1. Предпосылки возникновения советского государства
1.1 Обострение экономического кризиса ............. 4
1.2 Кризис самодержавной власти ................... 8
1.3 Общественный строй ...................,,,,,,......................... 12
Глава 2. II Всероссийский съезд Советов и его решения 15
Глава 3. Создание Советского государственного аппарата
3.1 Слом старого государственного аппарата и организация советского государственного аппарата 19
3.2 Преобразование общественного строя........... 21

Заключение .................................... 30
Список использованных источников ................................................. 32

На рубеже XIX—XX столетий капитализм в России, так же как и в дру-гих странах, вступил в высшую и последнюю стадию своего развития — в стадию империализма. Вместе с тем экономика и общественный строй России были опутаны крепостническими пережитками, важнейшими из которых бы-ли помещичье землевладение и царское самодержавие. Крепостнические пе-режитки тормозили развитие страны. Именно поэтому классовая борьба в России приняла невиданный размах. Россия оказалась узлом противоречий между трудом и капиталом, помещиками и крестьянами, самодержавием и народом. Весь период империализма в России был, по существу, периодом нарастания революции.
В наши дни многие задумываются, что же толкнуло Россию по такому кровавому и тернистому пути, были ли у русского народа разумные альтер-нативы в 1917 году? Изучение этого вопроса позволит глубже понять всю сложность и неоднозначность русского менталитета. Более чем девяносто-летняя история коммунистического правления является тяжелой вехой в ис-тории нашей страны, а история зарождения этой трагической эпохи заслу-живает самого пристального внимания.
Революция в России - это не одномоментное событие, а процесс, растя-нувшийся на несколько лет. Она не исключение. Революция в Англии, вклю-чая две гражданские войны, длилась в XVII веке с 1642 по 1660 г. Революция во Франции в XVIII веке - с 1789 по 1794 г. Подобно им, революция в России прошла долгий и кровавый четырехлетний путь. Она включила в себя и ко-роткую "демократическую эйфорию" и полное безвластие, когда небольшая группа энергичных и активных людей смогла резко расширить свое влияние и закрепиться у власти.
В своей работе я рассмотрю предпосылки возникновения советского государства, социально-экономические и политические преобразования со-ветской власти после Октябрьской революции.
Структурно моя работа состоит из введения, заключения, трех вопро-сов и списка использованных источников. В данной работе были использо-ваны учебные пособия по истории государства и права...


После прихода к власти первоочередными задачами большевиков ста-ли ликвидация существующих общественных структур, оформление проле-тарской государственности, утверждение собственной власти.
Большевики, придя к власти, создали принципиально новую политиче-скую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный совет, министерства, местные органы самоуправления - городские думы и земства). Были отвергнуты прежняя система судопроиз-водства, принципы формирования и функционирования армии. Реализация диктатуры пролетариата (политической власти рабочих), провозглашенной большевиками, и укрепления их власти требовали создания новой государ-ственной машины.
В январе 1918 г был созван 3 Всероссийский съезд Советов, как заме-нитель Учредительного собрания. Этот съезд одобрил разгон Учредительно-го собрания. Съезд принял решение о слиянии Советов рабочих и солдат-ских и Советов крестьянских депутатов (что поставило крестьянские Советы под контроль рабочих, а фактически - большевиков).
Провозглашение Съезда Советов высшим законодательным органом страны не получило полного воплощения на практике. Была ограничена роль Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). Ре-альная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету народных комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполни-тельную, но и законодательную власть. Его декреты подлежали немедленно-му исполнению. Местное управление сосредоточивалось в губернских и уездных Советах. Для контроля за их деятельностью создавались революци-онные комитеты (ревкомы), состоявшие исключительно из сторонников большевиков.
Исходя из своей политической доктрины, в экономической политике большевистское руководство проводило линию на полное уничтожение частной собственности. Планировалось постепенное обобществление произ-водства и создание централизованного управления экономикой. Национали-зировались банки, железнодорожный транспорт, средства связи. Казенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу