*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимное страхование в России: проблемы и перспективы его развития

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы взаимного страхования 7
1.1 Исторические аспекты развития взаимного страхования 7
1.2 Экономическая сущность и особенности взаимного страхования 11
1.3 Механизм организации взаимного страхования 14
2.Анализ современного состояния взаимного страхования в России и его совершенствование 21
2.1 Оценка роли взаимного страхования на российском страховом рынке 21
2.2 Анализ динамики развития взаимного страхования в РФ 28
2.3 Проблемы развития взаимного страхования в РФ и пути их решения 43
Выводы и предложения 48
Список использованной литературы 51
Страхование, как гражданско-правовой институт и механизм защиты имущества, имущественных интересов граждан, организаций и государства является важнейшим социально-экономическим элементом общества.
Пожалуй, нет ни одного человека, которого прямо или косвенно не затронул бы мировой финансово-экономический кризис. Он повлиял на жизнь всего мирового сообщества, в частности на самую активную и прогрессивную его часть. Не для кого, не секрет, что нивелировать риски и неблагоприятные экономические последствия, призван, в том числе и институт страхования. Очевидно, что при помощи, действующей в России модели коммерческой страховой защиты, этого сделать не удалось. Возникает вопрос: Почему? Зачастую коммерческое страхование является весьма рентабельным для страховщика бизнесом.
Однако, как обстоит дело с надежностью, эффективностью, своевременностью страховых выплат на деле всем известно.
Для того, чтобы наглядно продемонстрировать объем финансовых потоков, которые остаются у отечественных коммерческих страховщиков, целесообразно привести следующие данные. Согласно, сведениям, размещенным на официальном сайте федеральной службы страхового надзора (далее сокращенно – Сведения), общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2010 год составила соответственно 1044,15 и 771,14 млрд. руб. (106,8% и 104,7% по сравнению с 2009 годом). В частности, по центральному федеральному округу соотношение страховых премий и выплат составило 312, 42 миллиарда рублей (премии) и 156, 76 (выплаты). Очевидно, что неэффективное для стра-хователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей коммерческое страхование должно иметь альтернативу. И такая альтернатива предусмотрена действующим законодательством РФ. Это взаимное страхование, которое
представляет собой специфическую форму организации страховой защиты.
Современное отечественное законодательство под взаимным страхованием, в самом общем виде понимает страхование на взаимной основе путем объединения необходимых...
Взаимное страхование является одной из древнейших и важных форм страховой защиты. Оно повсеместно (кроме России) распространено в страховании жизни, фермерском страховании (кстати, только фермерское взаимное страхование может решить проблему сельхозстрахования в России), страховании рисков, которые коммерческим страховщикам неинтересны или за которые они берут большие деньги.
Взаимное страхование всегда некоммерческое, поэтому оно самое дешевое для граждан. Оно самое доступное, его условия самые приемлемые для граждан, поскольку члены ОВС сами устанавливают условия страхования. Много положительного можно сказать о взаимном страховании, в отличие от коммерческого страхования, где цель - не страхование, а прибыль, в то время как в ОВС цель - именно страхование, а прибыли нет.
В заключение следует сделать вывод, что принятый и действующий в настоящее время Федеральный закон "О взаимном страховании" ограничивает, по нашему мнению, многие права и свободы граждан и хозяйствующих субъектов в отношении их добровольного объединения в общества взаимного страхования. Этот Федеральный закон требует серьезной переработки, так как основная его цель, как следует из вышеприведенных положений (может быть, и небесспорных), - не развитие взаимного страхования в России, а его всяческое сдерживание. Такое положение недопустимо
Основными преимуществами взаимного страхования являются:
- повышенная прозрачность действий ОВС по отношению к своим членам;
-способность предложить своим членам менее дорогую страховую защиту, т.к. деятельность ОВС носит некоммерческий характер;
-способность предоставить защиту от рисков, которые акционерные компании отказываются включать в покрытие из-за крупных страховых сумм, частых убытков и т.д.
Основными недостатками взаимного страхования являются:
-необходимость для страхователей ОВС самостоятельно формировать первоначальный резерв средств;
-возможности привлечения финансовых ресурсов для ОВС по сравнению с акционерными компаниями серьезно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу