*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь в изучении слова и текста на уроках русского языка

рефераты, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие текста в современной науке 4
2. Методические подходы к изучению слова при изучении текста 7
3. Практика взаимосвязанного изучения слова и текста на уроках русского языка 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Язык и языковое образование осознаются в современном обществе как один из важнейших инструментов успешной жизнедеятельности, самореализации и социализации индивида. На уроках русского языка важное место занимает работа с текстом, позволяющая развивать творческий потенциал школьников, расширять их словарный запас, повышать качество речи. Текст является основой создания на уроках языка развивающей речевой среды.
Значение обращения к тексту в работе по обогащению словаря учащихся, изучению слова во всей полноте его признаков, очевидны. В тексте становится очевидным значение слова, проявляются его грамматические признаки, делается понятной его сочетаемость. Взгляды филологов и методистов на роль текста в процессе обучения русскому языку дают возможность сформулировать вывод, что изучение текста неразрывно связано с изучением слова.
Взаимосвязь в изучении текста и слова позволяет сделать процесс обучения более эффективным, организовать преподавание уроков русского языка, исходя из задач, заложенных в действующих школьных программах, концепции предмета, поэтому обращение к данной проблеме актуально.
Цель работы: исследовать особенности взаимосвязи в изучении слова и текста на уроках русского языка
Задачи:
– рассмотреть понятие текста в современной науке;
– проанализировать методические подходы к изучению слова при изучении текста;
– изучить практику взаимосвязанного изучения слова и текста на уроках русского языка.
Текст – это основа урока русского языка. Текст выступает в качестве единицы, лежащей в основе усвоения языка. Понятие текста в науке неоднозначно, но большинство исследователей сходятся в том, что текст – это коммуникативная единица, единица речевой деятельности.
Благодаря тексту, содержащему значительный объем грамматических, лексических единиц, учащиеся познают язык во всей его полноте и многообразии.
Методическая система работы над словом в процессе анализа текста ориентирована на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся, способствует становлению языковой личности.
При изучении текста на уроках русского языка должен использоваться не формальный подход, когда отдельное слово или любую другую единицу языка анализируют согласно требованиям памятки из школьного учебника в отрыве от речевой ситуации, а функционально – стилистический подход.
Изучение взаимосвязи в изучении слова и текста на уроках русского языка развивает языковое чутье учащихся, способствует лучшему пониманию слова, способствует устранению грамматических, стилистических и речевых ошибок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу