*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости организации ООО Олимп

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости как части финансового анализа 4
1.1. Понятие финансовой устойчивости и факторы влияния 4
1.2. Цели и задачи анализа финансовой устойчивости 7
1.3. Обзор методик анализа финансовой устойчивости 8
2. Анализ финансовой устойчивости ООО Олимп 15
2.1. Обобщенные показатели финансовой устойчивости ООО «Олимп» 15
2.2. Относительные показатели финансовой устойчивости ООО «Олимп» 18
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Приложения 23
В настоящее время теории и практике анализа финансовой устойчивости уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых хочется выделить В.В. Ковалева, Г.В. Савицкую, М.И. Баканова.
По мнению группы авторов литературного источника [6] под руково-дством Савицкой Г.В. финансовая устойчивость предприятия – это способ-ность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Авторы Абрютина М.С. и Грачев А.В. считает: финансовая устойчивость представляет такое финансовое и экономическое состояние предприятия, при котором платежеспособность сохраняет устойчивую тенденцию, т.е. постоянно во времени, а соотношение собственного и заемного капитала находится в пределах обеспечивающих эту платежеспособность.
Группа авторов литературного источника [1] под руководством М.И. Баканова считает: устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.
Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, на-правлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. на укреплении финансовой устойчивости предприятия считает автор литературного источника [3] Барнгольц С.Б.

Автор Мезиковский Е.А. отмечает: анализ финансовой устойчивости является частью общего, полного финансового анализа [5].
В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующие субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшие элементом информационного обеспечения финансового анализа – выделяют Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. в...
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансовой устойчивости предприятия. С ее помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, определяются его возможности в перспективе.
В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы контрольной работы: «Анализ финансовой устойчивости организации».
Объектом исследования выбрано открытое акционерное общество ООО «Олимп». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно– хозяйственные результаты ее деятельности.
Главная цель контрольной работы проведение анализа финансовой устойчивости ООО «Олимп».
Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «Олимп» за 2003 – 2004 год, а именно:
- бухгалтерский баланс (форма № 1),
- отчет о прибылях и убытках (форма № 2).
Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что конструк-торское бюро с 2003 по 2004 г.г. неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности.
Для решения проблем хозяйственной деятельности предприятия предлагается план мероприятий по улучшению работы предприятия на 2005 год:
1) С целью снижения дебиторской задолженности необходимо использо-вать систему скидок и штрафов. А также электронную почту, (в отличии от почтового и телеграфного вида) скорость прохождения документов увеличивается в 3-4 раза.
2) Приближение износа основных средств ( особенно его активной час-ти) к критической точке ( 100 %) является одной из проблем предприятия. Предприятие затрачивает большие средства для ремонта износившегося оборудования. За короткий период предприятию невозможно переоснастить парк оборудования. Выходом из сложившейся ситуации может стать лизинг оборудования.
3) С целью увеличения темпов рентабельности необходимо предпринять следующие мероприятия:
- Увеличивать емкость рынка реализации продукции. Для этого необходимо определить от 1 до 5 перспективных и наиболее рентабельных направлений и провести агрессивную политику по продвижению на мировой рынок данной продукции.
- Наиболее реальным путем финансового оздоровления ООО «Олимп» в сложившихся условиях является поиск путей внутреннего реформирования предприятия и в первую очередь благодаря совершенствованию управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу