*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение умения анализировать литературное произведение у третьеклассников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ………………………………………………………8
1.1. Теоретические особенности изучения чтения у третьеклассников………………………………………………………………8
1.2. Роль литературного образования для формирования читательского интереса младших школьников……………………………16
1.3.Методические основы формирования читательских умений третьеклассников………………………………………………………………34
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………………………………………………….54
2.1 Диагностика уровня сформированности читательских умений у младших школьников…………………………………………………………54
2.2 Приемы формирования читательских умений у младших школьников…………………………………………………………………….60
2.3. Статистическая обработка данных по формированию читательских умений у младших школьников……………………………64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...79
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………….83


Современный подход к воспитанию квалифицированного читателя посредством формирования читательских умений сложился на основе дидактической и методической традиции. К. Д. Ушинский, основоположник методики классного чтения, видел одну из задач обучения в том, чтобы приучить детей к самостоятельной беседе с книгой, выдвигал два требования при чтении художественных произведений: «первое, чтобы дети поняли образцовое произведение, и второе, чтобы они его почувствовали».
Одной из предпосылок разработки читательских умений в методике является разработка теории деятельности в психологии, исследование поэтапной формирования умений (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, П.Н.Груздев, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина).
Актуальность формирования читательских умений на уроках в начальной школе с воспитанием читательских качеств вызвала к жизни достаточное количество работ, в которых освещались проблемы формирования читательских умений и вопросы совершенствования читательской культуры школьников (М. А. Рыбникова, В.В. Голубков, Т.В. Чирковская, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова, В.Г. Маранцман, Л.И. Коновалова, С.)Н. Громцева).
Вопрос формирования читательских умений у младших школьников является весьма актуальным. Особое внимание решению данной проблемы должно быть уделено в начальной школе, так как она является основой развития устойчивого интереса к книге, к чтению.
Вопросами сознательного чтения также занимались М.П. Воюшина, М. И. Оморокова, Т.А. Ладыженская и другие.
В трудах М.А. Рыбниковой ученик предстал как активное действующее лицо, как «фактор методики». Разработанная ею методическая система основана на закономерностях усвоения детьми литературы и организации их деятельности. Путь к воспитанию квалифицированного читателя, по мнению Рыбниковой, проходит через анализ произведения, оттачивающий остроту познающей мысли, и через собственное творчество учащихся.


В процессе изучения психолого-лингвистической литературы по проблеме исследования получены следующие выводы:
- применительно к акту чтения существенное значение приобретает современное представление ряда психологов о многоуровневой организации когнитивных структур;
- в процессе чтения принято выделять две взаимосвязанные стороны — техническую, т.е. скорость, правильность и качество озвучивания букв, и смысловую, т.е. понимание содержания прочитанного;
- считая необходимой подготовку детей к овладению чтением, А.П. Нечаев придавал решающее значение формированию психологической основы навыка чтения, в качестве которой он рассматривал широкое развитие мыслительных процессов и наглядно-чувственной сферы детей;
Для выявления уровней сформированности читательских умений у учащихся третьего класса был проведен констатирующий срез. Констатирующий срез включал в себя следующие приемы и упражнения: словесное рисование, анализ иллюстрации, составление плана текста, подбор синонимов с обоснованием авторского выбора, письменные ответы на вопросы и самостоятельную постановку вопросов к тексту произведения. Результаты показали, что большинство учащихся не способны полноценно воспринимать художественное произведение. С целью повышения уровней сформированности читательских умений посредством использования различных методов и приемов, упражнений, был проведен формирующий эксперимент.
Результаты проведения формирующего эксперимента дали положительные результаты. 70% учащихся экспериментального класса и 54,6% учащихся контрольного класса поднялись до высокого уровня. Можно сказать, что 45,4% учащихся контрольного класса, находившихся на уровне выше среднего, среднем, низком, не поднялись в своем развитии на более высокий уровень.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу