*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР 6
1.1Лингвистический и психолингвистический аспекты связной речи 6
1.2 Особенности развития связной речи детей 5-6 лет с нормальным 12
речевым развитием и детей с ОНР 12
1.3 Условия формирования связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 18
2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 25
2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента 25
2.2 Специфика связной речи старших дошкольников 29
с нормальным речевым развитием и с ОНР 3 уровня 29
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 38
3.1 Цель, задачи и методика формирующего эксперимента 38
3.2 Содержание работы по развитию связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи 46
3.3 Проверка эффективности методики формирующего эксперимента 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
1.1Лингвистический и психолингвистический аспекты связной речи
Связная речь изучается с точки зрения психологии, лингвистики, психолингвистики [13]. В психологической и психолингвистической литературе связная речь рассматривается как сложный вид речевого общения, как особый вид речемыслительной деятельности, имеющий более сложной строение, нежели предложение или диалогическая речь [6].
Связная речь определяется как смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. Связность, считал С.Л. Рубинштейн: «это адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения её понятности для слушателя или читателя. Значит, важной особенностью связной речи является её доступность для понимания собеседника» [31]. Связная речь – это, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Речь может быть несвязной благодаря двум причинам: 1. данные связи неосознанны и не представлены в мысли говорящего, 2. данные связи не выявлены надлежащим образом в его речи. Коммуникация - главная функция связной речи – [1].
По мнению А.В. Текучева «под связной речью в широком смысле слова надо понимать любую единицу речи, составные языковые компоненты которой (знаменательные и служебные слова, словосочетания) являют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое. Поэтому и «каждое самостоятельное отдельное предложение можно рассматривать как одну из разновидностей связной речи» [8].
В литературе по лингвистике и психологии диалогическая и монологическая речь рассматриваются в плане их противопоставления. Они отличаются по коммуникативной направленности, лингвистической и психологической природе [10]. Диалогическая речь (диалог) – первичная по происхождению форма речи. Она имеет социальную направленность, благодаря ей реализуются потребности непосредственного живого общения. Форма речи диалог включает реплики (отдельные...
Изучением проблем формирования связной речи у дошкольников с ОНР занимались В.И. Тихеева, Е.А. Флерина, А.М. Бородич, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, В.П. Глухов, Т.А. Ткаченко и др.
В трудах ученых отмечается, что в организации коррекционной логопедической работы с детьми дошкольного возраста с ОНР процесс формирование связной речи имеет специфические особенности обусловленные структурой дефекта и является трудной задачей и является основной целью всего коррекционного процесса, для реализации которой требуется время и совместные усилия логопеда, воспитателей, родителей и ребенка.
Анализ литературных источников выявил, достаточную исследованность данной проблемы, тем не менее, есть необходимость дальнейшего улучшения традиционных приемов, методов и поиск более эффективных путей формирования связной речи дошкольников с ОНР.
Это определило актуальность и выбор темы исследования: «Условия формирования связной речи старших дошкольников с общим недоразвитием речи».
Объектом исследования является речевое развитие детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Целью работы: изучение связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР и определение основных направлений коррекционной работы по ее формированию.
В соответствии с целью нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
2. Разработать методику констатирующего эксперимента по изучению речевого развития дошкольников с ОНР. В ходе эксперимента выявить и проанализировать особенности развития связной речи у детей с ОНР;
3. Определить основные направления коррекционной работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР;
4. Экспериментально проверить эффективность применения методов и приемов формирования связной речи у старших дошкольников с ОНР.
Гипотеза исследования...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа по формированию связной устной речи у детей с ОНР представляет собой одну из важных задач логопедии. Несформированность связной речи негативно влияет на развитии всей речемыслительной деятельности, ограничивает коммуникативные связи, препятствует дальнейшему успешному обучению в школе. Поэтому особенно важно определить наиболее эффективные методы и приемы, способствующие целенаправленному формированию навыков связных высказываний. Использование метода моделирования позволяет облегчить процесс формирования связной речи. Модели, передают структуру рассказа, последовательность событий, служат своеобразным наглядным планом для создания монологических высказываний, помогают лучше освоить и запомнить материал.
Целью работы являлось изучение связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР и определение основных направлений коррекционной работы по ее формированию.
Проведение констатирующего эксперимента выявило, что дети старшего дошкольного возраста, имеющие третий уровень общего недоразвития речи, значительно отстают от нормально развивающихся сверстников в овладении навыками пересказа. У 50% детей с ОНР уровень овладения навыками рассказывания соответствует «недостаточному» и «низкому» уровню. Старшие дошкольники с недоразвитием речи имеют серьезные нарушения связной речи, выражающиеся в трудностях программирования содержания развернутых высказываний, недостатках в грамматическом оформлении высказываний, нарушениях в синтаксической организации высказываний. В связных высказываниях детей с ОНР нарушена связность и последовательность повествования, имеются нарушения смысловой организации высказывания, отмечается бедность и однообразие лексико-морфологического состава текста.
Теоретические данные и результаты констатирующего эксперимента легли в основу обучающего эксперимента по формированию умения пересказывать у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня посредством моделирования....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу