*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления финансовым состоянием предприятия на примере Фармакон

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансовый анализ 5
1.1. Цели, задачи и объекты финансового анализа 5
1.2. Экспресс анализ финансового состояния 11
1.3. Детализированный анализ финансового состояния 13
2. Характеристика ООО «Фармакон» 24
2.1 История компании «Фармакон» 24
3. Анализ и управление финансовым состоянием ООО «Фармакон» 27
3.1 Анализ баланса ООО «Фармакон» за 2002-2005 г.г. 27
3.1.1 Анализ активов баланса за 2002-2005 г.г. 27
3.1.2 Анализ пассива баланса за 2002-2005 г.г. 28
3.1.3 Анализ доходов и расходов за 2002-2005 г.г. 30
3.2 Коэффициентный анализ 30
3.2.1 Анализ ликвидности 30
3.2.2 Финансовая устойчивость 31
3.2.3 Показатели деловой активности 32
2.3.3 Показатели рентабельности 34
2.4 Управление финансовым состоянием фирмы
проблемы и рекомендации 34
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:
• оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;
• оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;
• выявить доступные источники средств и оценить возможность их мобилизации;
• спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом аналитика или управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния. (2)
Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации. Субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации.
К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство...
Финансовый менеджмент – область производственных отношений, связанная с оптимизацией использования финансовых ресурсов с целью обеспечения максимального дохода собственникам предприятия.
Под финансовым менеджментом подразумевается сочетание стратегических и тактических моментов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять огромными денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. При этом, не удивительно, что основным аспектом реализации данной системы на конкретном предприятии будет ее соотношение с прибылью этого предприятия.
Следует отметить, что прибыль выступает в данном случае в качестве того изначального момента, от которого отталкивается любое руководство фирмы при принятии решения.
Именно поэтому для руководителя, принимающего решение о дальнейшем развитии фирмы, наиболее важным аспектом жизнедеятельности предприятия выступает определение источников возможной прибыли предприятия, выбор одного или нескольких из них, концентрация на них основных усилий, анализ возможности их использования в ходе деятельности предприятия в той или иной форме. Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как эффективная работа предприятия или организации зависит от финансового менеджера – управляющего финансовой деятельностью хозяйственного субъекта, обеспечивающего нормальное функционирование и положительные конечные результаты его деятельности.
Цель данной работы – изучение и применение на практике методов и приемов анализа финансового состояния выбранного объекта, а так же выявления проблем управления финансовым состоянием предприятия.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решение следующих задач:
• Изучение теоретических моментов анализа финансового состояния;
• Изучение основных показателей и краткая характеристика выбранного предприятия;
• Анализ и выявление проблем управления финансовым состоянием предприятия.
Структура настоящей работы включает в себя введение по теме работы, главы изучения теоретических...
В условиях рыночной экономики результаты производственно-хозяйственной деятельности организации интересуют как внешних агентов (инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей, производителей), так и внутрихозяйственных операторов (руководителей предприятия, работников административно - управленческих и производственных подразделений).
Исходя из этого возникает необходимость проведения объективного и всестороннего анализа хозяйственной деятельности организации, который позволяет определить особенности ее деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации ее деятельности.
Особенно актуальным финансовый анализ является для малого бизнеса, который обладая определенными преимуществами перед крупным и средним бизнесом (способность быстро адаптироваться к изменениям внешней среды), существенно проигрывает им из-за ограниченного доступа на финансовые рынки. Это вынуждает малые предприятия уделять значительно больше внимания вопросам своего финансового состояния и эффективности своей деятельности.
В настоящее время сформировалась достаточно четкая система методов проведения анализа хозяйственной деятельности. Одним из самых распространенных разделов анализа хозяйственной деятельности является анализ финансового состояния предприятия на основе его публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности. В настоящее время разработано несколько методов оценки финансового состояния, в т.ч. утвержденные государственными органами, и десятки аналитических коэффициентов, позволяющих провести полный анализ всей деятельности организации. Вопросы оптимизации набора показателей, наиболее объективно отражающих тенденции изменения финансового состояния, решаются каждым аналитиком самостоятельно. Однако любой набор, как правило, состоит из четырех групп:
• показатели ликвидности;
• показатели финансовой устойчивости;
• показатели деловой активности (оборачиваемости);
• показатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу