*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия и риск банкротства на примере ЗАО СП Эталон

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 4
1.1. Понятия и принципы анализа финансового состояния предприятий 4
1.2. Виды диагностики финансового состояния предприятий 6
1.3. Инструменты финансового анализа 7
1.4. Методика анализа финансового состояния предприятий 8
1.5. Диагностика риска банкротства 11
2. Анализ финансового состояния и определение риска банкротства СП «Эталон» 16
2.1. Краткая характеристика предприятия 16
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности 17
2.3. Анализ финансовой устойчивости 23
2.4. Анализ рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 27
2.5. Анализ показателей рентабельности 31
2.6. Определение риска банкротства предприятия 35
Заключение 37
Список литературы 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 40

Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функций [11, с. 11]. "Финансы - это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др. [8]. Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. на улучшение финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Анализ финансового состояния может быть выполнен с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния [6, с. 46.]. Финансовый анализ дает возможность оценить:
1) имущественное состояние предприятия;
2) степень предпринимательского риска;
3) достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
4) потребность в дополнительных источниках финансирования;
5) способность к наращиванию капитала;
6) рациональность привлечения заемных средств;
7) обоснованность политики распределения и использования прибыли.
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.
Процесс принятия управленческих решений в большей степени является искусством, чем наукой. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или, по крайней мере, не должен являться единственным критерием для...

Одной из самых главных задач любого предприятия является оценка своего финансового положения, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.
С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Выбор темы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспо¬собно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же про¬филя для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, сле¬довательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Для определения финансового состояния предприятия используется ряд ха¬рактеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Цель данной курсовой работы – провести анализ финансового состояния предприятия с определением риска его банкротства.
Объектом исследования выступает закрытое акционерное общество «Специализированное предприятие «Эталон»».
Итак, в данной дипломной работе рассматривалось финансовое состояние предприятия города Ижевска ЗАО СП «Эталон», осуществляющего реализацию автозаправочного и нефтегазового оборудования, а также производящего работы по проектированию, строительству, реконструкции, монтажу, программному обеспечению и комплектации АЗС, нефтебаз.
Проведенный анализ финансового состоянья предприятия показал, что в источниках финансирования деятельности предприятия преобладает собственный капитал, который к концу 2005 года составил 76,5% суммы баланса.
Анализ ликвидности баланса показал, что на предприятии не хватает денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения срочных обязательств и краткосрочных кредитов, хотя в долгосрочном периоде оно платежеспособно, так как величина медленно реализуемых активов превышает задолженность предприятия.
Показатели платежеспособности кроме коэффициента абсолютной ликвидности к концу 2005 года не достигают нормативного значения. Это говорит о том, что средств у предприятия не достаточно, для того, чтобы покрыть свои обязательства.
Анализ финансовой устойчивости предприятия выявил его неустойчивое финансовое положение, которое свидетельствует о недостаточности собственных оборотных средств и зависимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования (заемных средств).
Анализ показателей рыночной устойчивости и деловой активности показал их рост и стабильность работы предприятия.
Диагностика банкротства анализируемого предприятия показала, что ЗАО СП «Эталон» не рассматривается как рискованное предприятие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу