*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансово-хозяйственной деятельности и прогнозирование банкротства

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 268

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИТИЯ 4
1.1. История создания 4
1.2. Характеристика основных видов деятельности 6
1.3. Характеристика организационной структуры 7
1.4. Характеристика внутренней и внешней среды 10
1.5. Выявление основных проблем 20
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ 23
3. АНАЛИЗ ФИФНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГНОЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 30
3.1. Двухфакторная модель 30
3.2. Правительственный метод прогнозирования банкротства 30
3.3. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 51
Полное официальное наименование организации – открытое акционер-ное общество «Ижмолоко». Сокращенное фирменное наименование – ОАО «Ижмолоко». Место нахождения Общества – Россия, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 182. Расположено в северной части города.
ОАО «Ижмолоко» создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «Об акционерных обществах», иными правовыми актами РФ, а также Учредительным договором и настоящим Уставом. Общество имеет самостоятельный баланс, печать с указанием своего наименования, угловой и другие штампы, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, имеет право открывать расчетный и другие счета в учреждениях банков.
Основными задачами деятельности Общества являются:
- извлечение прибыли;
- развитие рынка производителей сельскохозяйственной продукции;
- обеспечение граждан продуктами питания, удовлетворение их потреб-ностей в качественных и недорогих продуктах питания.
Для достижения целей своей деятельности ОАО «Ижмолоко» имеет право:
- заключать сделки (договоры, контракты), в т. ч. договоры купли – продажи, перевозки, хранения, найма и аренды, подряда, страхования и залога, поручения, приобретать имущественные права и выполнять обязанности, выступать ответчиком и истцом в суде;
- вести операции с движимым и недвижимым имуществом и иными цен-ностями;
- совершать сделки в свободно конвертируемой валюте;
- приобретать и предоставлять права на владение и использование сертификатов, лицензий, технологий, «ноу-хау» и другой информации;
- расходовать свои денежные средства, зачисленные на расчетные и ва-лютные счета, пользоваться кредитами в установленном порядке;
- создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиа-лы и представительства.
С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия вырабатывается стратегия и тактика развития организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности организации, определяются ее возможности в перспективе. При комплексном анализе должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации.
В этих условиях особую значимость приобретают мероприятия по пре-дотвращению кризисных ситуаций, а также меры, направленные на восстановление платежеспособности предприятий и стабилизацию их финансового состояния, т.е. антикризисный менеджмент.
Таким образом, эффективное функционирование механизма банкротства и профессиональное использование стратегических и тактических мероприятий антикризисного управления является одной из наиболее актуальных и важнейших задач на пути построения цивилизованного рынка в России и оздоровления экономики страны.
Цель курсовой работы – провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и выявить вероятность банкротства предприятия.
Для успешного достижения цели в процессе выполнения курсовой работы должен быть решен ряд задач:
- дана общая характеристика объекта исследования;
- рассмотрены теоретические аспекты моделей диагностики банкротства;
- проведена диагностика финансового состояния предприятия и возможного банкротства .
Объектом исследования в курсовой работе является открытое акционерное общество «Ижмолоко».
ОАО «Ижмолоко» расположено в г. Ижевске. Место нахождения Общества – Россия, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 182. Расположено в северной части города.
Основными задачами деятельности Общества являются:
- извлечение прибыли;
- развитие рынка производителей сельскохозяйственной продукции;
- обеспечение граждан продуктами питания, удовлетворение их потреб-ностей в качественных и недорогих продуктах питания.
Вся продукция предприятия проходит сертификацию в Удмуртском центре стандартизации, метрологии и сертификации. Ассортимент продукции меняется в соответствии с потребностями покупателей.
Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности выявил общую тенденцию развития ОАО «Ижмолоко» и основные отрицательные черты в его деятельности.
При анализе ликвидности баланса выявлено, что перспективная ликвидность баланса сохранена. Расчеты относительных величин ликвидности баланса ОАО «Ижмолоко» показали, что коэффициент «критической оценки» не достиг нормативного значения. В 2007 г. коэффициент общей ликвидности, абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.
Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что молочный комбинат имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с наруше-нием платежеспособности.
Проведенный анализ рентабельности позволяет сделать выводы, что руководство предприятия предпринимает успешные мероприятия по выходу ОАО «Ижмолоко» из неустойчивого состояния.
Динамика ROI(отдача на инвестируемый капитал) имеет тенденцию к повышению (от 33,6 % в 2005 г. до 41,2 % в 2007 г.), учитывая темп инфляционных процессов, процентные ставки по депозитам, этого достаточно для успешного развития предприятия и вкладывания в него финансовых ресурсов. Низкая оборачиваемость не позволяет наращивать капитал.
Производительность труда, отражающая выработку продукции 1 работающим, имеет тенденцию к повышению (с 708,05 тыс. руб. до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу