*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности литературно-критического наследия Белинского.

рефераты, Журналистика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Специфика литературной критики 4
2. Белинский – непревзойденный литературный критик 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848) - пламенный публицист, литературно-художественный критик, страстный защитник идей революционной демократии.
Литературная деятельность В. Г. Белинского способствовала реализации задачи, поставленной А.С. Пушкиным: создать язык «учености» и абстрактной прозы; продолжала дело, начатое великим поэтом в сфере литературного языка.
Журнально-публицистическая деятельность Виссариона Григорьевича Белинского была многоплановой и явилась значительным вкладом в историю отечественной журналистики. Он был непревзойденным публицистом, умевшим под покровом литературной критики, в условиях жестокой цензуры поставить на обсуждение самые острые, злободневные проблемы общественного развития. Его обзоры литературы стали не только теоретическим исследованием литературного процесса, они фиксировали и направляли отечественную общественную мысль, а благодаря глубокому философскому обоснованию, образовали и воспитали целое поколение русской интеллигенции. В.Г.Белинскому принадлежит также огромная заслуга в теоретическом осмыслении задач и роли журналистики в обществе.
Литературно-критические статьи, рецензии и обзоры литературы составляют самую большую часть наследия Белинского. Как литературный критик Белинский выдвинул и обосновал теорию реализма, на много лет вперед определив пути развития отечественной литературы.
Цель работы: охарактеризовать особенности литературно-критического наследия Белинского.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Список использованной литературы составляет 10 источников.
Объем работы: 11 страниц печатного текста.
Вспоминая о своем первом знакомстве с Белинским, Достоевский скажет: «Я застал его страстным социалистом и признаться, что также страстно «принял тогда все его учения» .
Творческое наследие великого русского критика огромно. Белинский предстает перед нами рыцарем идей революционной демократии, борцом за правдивое, реалистическое искусство, необходимое народу. Без наследия замечательного критика невозможно осознать многие важнейшие уроки русской классики, и, прежде всего, – уроки гуманистические, нравственные, сохраняющие свое значение и для нашего времени.
Авторитет Белинского как критика и публициста было очень большой в прогрессивных кругах русского общества середины и второй половины XIX в.; его творчество оказало большое влияние на развитие критико-публицистического стиля русского языка.
Белинский был истинным гением литературной критики, проницательнейшим судьей и ценителем талантов. Он всегда мог увидеть и точно указать то особенное, что отличает одного писателя от другого.
Журналистская деятельность Белинского пришлась на время действия едва ли не самых строгих за всю историю печатного слова в России цензурных запретов. Публицистическую деятельность Белинского можно разделить на три основных блока: литературная критика, театральная критика и полемика. Деление это достаточно условное, так как полемичность была одним из основных качеств творческого почерка Белинского.
Литературно-критические статьи, рецензии и обзоры литературы составляют самую большую часть наследия Белинского. Как литературный критик Белинский выдвинул и обосновал теорию реализма, на много лет вперед определив пути развития отечественной литературы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу