*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды финансовых рынков

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ 5
1.1 Финансовый рынок как экономический институт 5
1.2 Классификация финансовых рынков 8
2. ГРУППИРОВКА ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ ПО ВИДАМ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ 14
2.1 Кредитный рынок 14
2.2 Валютный рынок 16
2.3 Рынок ценных бумаг 19
2.4 Рынок драгоценных металлов 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Категория «финансовый рынок» занимает особое место в науке. В за-конодательных актах понятия «финансовый рынок» и «рынок финансовых услуг» являются взаимозаменяемыми, если специально не оговорено иное. Определения понятия «финансовый рынок» в законе нет, но в ст. 4 Феде-рального закона «О защите конкуренции» приведено следующее определе-ние: «Финансовая услуга – банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц». Таким образом, финансовый рынок – это совокупность отношений, связанных с предложением и оказанием субъектами предпринимательской деятельности финансовых услуг определенного вида или нескольких видов, объединяемых по признакам единства оказывающих услуги субъектов и единства правового регулирования указанных отношений .
С экономической точки зрения, по мнению М.М. Михайленко, «финансовый рынок – это совокупность экономических отношений между участниками сделок (продавцами, покупателями, посредником) по поводу купли-продажи финансовых активов и услуг» . Под финансовым активом понимается высоколиквидный рыночный товар, т.е. товар, который можно приобрести и легко продать. Финансовые активы – это товары финансовых рынков, к числу которых можно отнести:
Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовом рынке.
Финансовый рынок – специфическая сфера денежных операций, где объектом сделок служат свободные денежные средства населения, субъектов хозяйствования и государственных структур, предоставляемые пользователям в обмен на финансовые активы. Функционирует финансовый рынок только в условиях наличия в экономике страны реальных собственников.
Возникновение и развитие финансового рынка в современной России имеет свою особенность, в основе которой лежат приватизационные процессы, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в. Финансовый рынок призван обеспечить приток капитальных вложений на предприятия реального сектора экономики. В настоящее время государственная политика в сфере регулирования и контроля предпринимательской деятельности на финансовых рынках направлена на повышение конкурентоспособности отечественного рынка финансовых услуг, создание условий для его интенсивного развития, обеспечение нового качества регулирования финансовых рынков. В связи с этим динамично изменяется правовое регулирование деятельности субъектов финансового рынка.
Процессы трансформации экономических отношений, затронувшие все стороны хозяйственных процессов, и формирование возможностей для создания свободных взаимовыгодных отношений между любыми участниками экономического взаимодействия выдвинули в сферу внимания науки вопросы соответствия формирующейся инфраструктуры национального хозяйства, в том числе инфраструктуры финансовых отношений, решаемым в текущий момент задачам социально-экономического развития. Вопросы формирования и развития инфраструктуры финансового рынка в современной экономике России остаются актуальными, особенно на региональном уровне, так как требуют адекватного развития и...
Финансовые рынки выступают системообразующим звеном в круго-обороте ресурсов и продукции, главная экономическая функция которого состоит в осуществлении трансформации временно свободных денежных средств, в инвестиции путем организации оборота финансовых инструмен-тов.
Финансовый рынок должен располагать соответствующей инфраструктурой, от процесса ее функционирования и развития зависит создание конкурентной рыночной среды и активизация предпринимательской деятельности. Роль инфраструктуры финансового рынка заключается в поддержании системы взаимосвязей в экономике, направленной на обеспечение эффективного взаимодействия финансового сектора с социально-экономическим развитием регионов.
Современные механизмы финансового рынка включают различные инструменты, при помощи которых осуществляется широкий спектр операций, в том числе международного характера и масштаба. Выделяют кредитный рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг, а также рынок драгоценных металлов.
Когда говорят о кредитной системе, то обычно подразумевают две ее основные составляющие. Одна сторона кредитной системы – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Вторая ее сторона – совокупность банков, иных кредитно-финансовых институтов, аккумули-рующих временно свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду. Безусловно, кредитная система – понятие более широкое по сравне-нию с банковской системой, поскольку включает в себя помимо банков, яв-ляющихся ее ведущим звеном, банковский, потребительский, коммер-ческий, государственный, межгосударственный кредиты со своими формами отношений и методами кредитования.
Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр,¬ где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов – страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов,¬ валютную интервенцию,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу