*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенная экспертиза

отчеты по практике, Таможня

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Институт таможенной экспертизы – цели, задачи, основания применения 5
2. Назначение ЦЭКТУ(ЭКС) и основные направления его деятельности 15
3. Особенности экспертных исследований в таможенных лабораториях 24
4. Основные проблемы в сфере экспертных услуг в таможенном деле и пути их решения 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
Экспертное дело как сфера деятельности по применению специальных знаний состоит из трех основных сфер: практической, научной (сферы научного познания) и/или познавательной (образовательной) сферы экспертного дела. Практическая сфера эксперт-ного дела характеризуется формами и/или областями экспертного дела. Формы практической сферы экспертного дела состоят из деятельности по применению специальных знаний в виде трех основных форм специального исследования: экспертной форме, форме официальных исследований и/или форме альтернативных исследований, а также в форме специального содействия.
Категория собственно экспертной деятельности состоит из трех основных категорий :
- экспертной деятельности как таковой,
- взаимной экспертной деятельности как минимум двух субъектов, принимающих в ней участие, и/или
- деятельности эксперта.
Основной организационной ячейкой, в которой осуществляется экс-пертная деятельность, является государственная экспертная структура.
Наибольшее количество экспертиз, выполняемых в государственных экспертных структурах, относятся к судебным, ведомственным и/или госу-дарственным экспертизам, которые в законах часто называют эксперти-зами.
Инфраструктура экспертного дела представляет собой совокупность, состоящую из государственных экспертных структур, иных экспертно-исследовательских структур и/или компетентных лиц, включенных в реестры потенциальных экспертов на добровольной основе.
Появление в Таможенном кодексе России 2003 г. легитимного слово-сочетания «таможенный контроль» привело в практике таможенных органов к появлению словосочетания «таможенная экспертиза», что еще подкреплялось легитимным словосочетанием «таможенная лаборатория».
Однако в Таможенном кодексе 2003 г. использовался термин «экспертиза». Это было связано с тем, что у ученых-юристов существует мнение, что нет необходимости в отраслевых законах применять слово «экспертиза» с прилагательным, отражающим отраслевую принадлежность.
Тем не менее, практики стали широко применять словосочетание «та-моженная экспертиза». За последние 15 лет появилось большое количество публикаций по теме «Экспертиза в таможенном деле».
С появлением Таможенного кодекса Таможенного союза появилось легитимное словосочетание «таможенная экспертиза», которая фактически отражает отдельный класс экспертиз товаров, которые применяются только при таможенном контроле. Таким образом, таможенная практика нашла свое закрепление в законодательстве России.
С ускорением научно-технического прогресса появляются новые товары, потребительские свойства которых существенно различаются и в разной степени могут удовлетворять общественные потребности. С учетом возможных последствий использования этих товаров они должны быть идентифицированы и классифицированы, что позволит повысить экономическую безопасность страны.
Криминальные группировки также хорошо оснащены технически и постоянно улучшают методы совершения таможенных преступлений. Для их раскрытия необходимо использовать более совершенные механизмы и методики идентификации товаров. Поэтому таможенная экспертиза как инструмент выявления таможенных правонарушений приобретает все большее значение, что и определяет актуальность темы данной работы. Целью работы является анализ теоретических и практических аспектов института таможенной экспертизы. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
1) изучить институт таможенной экспертизы;
2)изучить...
Одним из видов экспертной деятельности является институт таможен-ной экспертизы. Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов при совершении таможенных опера-ций требуются специальные познания. С момента становления института таможенной экспертизы и до сегодняшнего дня классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД и экспертиза решали юридически значимые вопросы. Востребованность научно-исследовательского потенциала таможенной экспертизы постоянно увеличивается, в связи с возрастающей ролью экспертных подразделений в выявлении и раскрытии правонарушений в таможенной сфере.
Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля в на-стоящее время может рассматриваться в качестве самостоятельного направления экспертной деятельности, имеющего свою специфическую направленность – применение специальных познаний для решения задач в области таможенного регулирования. В России таможенную экспертизу проводят экспертно-криминалистические службы, экспертно-исследовательские отделы (отделения) ЦЭКТУ. В случаях, определенных законодательством, таможенная экспертиза может проводиться экспертами иных соответствующих организаций, другими экспертами.
Проведенный в работе анализ позволил сформулировать ряд проблем в экспертном деле России, а также определить закономерности, основанные на выявленных тенденциях появления и развития элементов экспертного дела. Для разрешения этих проблем необходима общая теория экспертизы, в рамках которой возможно создать модель применения специальных знаний, в том числе в экспертной форме, и которая смогла бы ответить на большинство вопросов, возникающих в экспертном деле.
Государственную судебно-экспертную деятельность как организацию и производство судебных экспертиз, определенную в законе, необходимо существенно расширить, т.к. она не охватывает все области легальной экспертной деятельности и касается только отдельных аспектов судебной экспертизы. Учитывая межотраслевой характер экспертной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу