*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Улучшение социально -демографической ситуации

курсовые работы, Демография

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы понятия о социально-демократической ситуации
1.1.Понятие о демографической ситуации и демографической политике
1.2.Политика народонаселения и демографическая политика
2.Управление социально-демографической ситуацией в Курганской области
2.1. Анализ социально-демографической ситуации в регионе
2.2. Управление социально-демографической ситуацией
3.Рекомендации по улучшению социально-демократической ситуации
Заключение
Список литературы
В отечественной науке сложилось обыкновение начинать едва ли не каждую научную работу с указания на особую актуальность затронутых в нем вопросов. Действительно, среди проблем нашего общества трудно отыскать неактуальные. В современном мире существует огромное количество проблем, таких как предотвращение ядерной войны, преодоление отсталости развивающихся стран, продовольственная и энергетическая проблемы, ликвидация опасных болезней, загрязнение окружающей среды и другие. И все же демографическая проблема, несомненно, выделяется на общем фоне в первую очередь своей остротой и болезненностью. Она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.
Демографическая картина в современной России, увы, оставляет желать лучшего. Причин такого положения немало. Среди них - социальные, экономические и медицинские. Серьезное беспокойство вызывает и демографическая ситуация, сложившаяся в регионе. Хотя в течение длительного времени наш край выделялся на общероссийском фоне относительно высоким приростом населения, сегодня можно с уверенностью утверждать, что налицо все признаки демографического кризиса. Поэтому исследования в этой области становятся все более актуальными для нашего края.
Объектом изучения в данной работе будет являться демографическая ситуация в регионе, предметом - демографические процессы, протекающие в регионе.
Цель данной работы - рассмотреть современную демографическую ситуацию в регионе. Одной из важных задач исследования является выработка мер по улучшению демографического климата региона. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи: 1). проанализировать состав населения и тенденции рождаемости, а также структуру смертности населения; 2). раскрыть современную миграционную ситуацию в регионе; 3). дать оценку и прогноз демографическим тенденциям развития региона; 4). предложить пути решения социальных последствий демографических тенденций.
Демографическая ситуация - это комплексная количественная характеристика и качественная оценка демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции, брачности, разводимости), протекающих на определенной территории: их тенденций, итогов к определенному периоду и последствий.
Структура и динамика населения, демографические процессы являются одними из мощных факторов социальных явлений, факторов формирования конкретных особенностей тех или иных социальных феноменов. Изучение любого социального измерения невозможно в отрыве от учёта демографического показателя. Демографические параметры задают как бы внешние рамки, в которых развёртывается тот или иной социальный процесс, оказывают воздействия на его характеристики.
Подводя итоги вышеизложенному, отметим, что к началу 90-х годов XX века в России и в Ставропольском крае динамика численности и характер демографических процессов претерпели значительные изменения. Впервые за многие годы проявился кризис депопуляции, который выразился в сокращении численности населения. К несомненным признакам демографического кризиса можно отнести начавшееся в крае резкое падение рождаемости при сохранении достаточно высокого уровня смертности, рост числа разводов, нерегистрируемых браков и внебрачных рождений, высокий уровень абортов при недостаточном распространении средств и методов контрацепции, ухудшение здоровья взрослых и детей и ряд других подобных явлений.
Все это связано с недостаточной модернизацией социальных, политических и экономических институтов, с неизжитыми архаизмами в массовом сознании и поведении, а также с наличием серьезных кризисных процессов в обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу