*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная система

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования денежной и кредитной системы……..………………………………..
5
1.1. Сущность и структура денежной системы страны………… 5
1.2. Понятие, функции и роль кредитной системы в экономике страны……………………………………………………………….
11
Глава 2. Денежно-кредитная система и денежно-кредитное регулирование экономики России
17
2.1. Организационно-правовое обеспечение денежно-кредитной системы России……………………………………………..
17
2.2. Денежно-кредитное регулирование экономики и его основные инструменты ...........................................................................
21
Заключение ………………………………………………………. 28
Библиографический список………………………..................... 30
Приложения .................................................................................... 32
Формирование денежной системы страны связано с происхождением денег, без которых невозможно представить какую-либо экономическую систему.
Деньги, по мнению профессора Н.Г. Белоглазовой, - это «особое экономическое благо, безусловно, и свободно принимаемое для оплаты всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость» [10, c. 7].
Другими словами, деньги – специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Также, деньгами является общепризнанное средство платежа, которое без каких-либо ограничений принимается в обмен на товары и услуги, а также при выплате долговых обязательств [15, c. 25].
Современные платежные средства (деньги) выпускаются Центральным (эмиссионным) и коммерческими (депозитными) банками, которые вместе с банковской инфраструктурой в своей общности образуют банковскую систему (приложение № 1).
Эволюционно деньги прошли путь от натуральной формы к цифровой.
В качестве натуральных денег служили продукты натурального хозяйствования (скот, зерно, металлические детали, мех и т.д.).
Металлические деньги, которые изготавливались из благородных металлов, возникли вследствие усовершенствования форм хозяйствования, товарного обмена и эволюции натуральных денег.
Бумажные деньги – банкноты и любые виды ценных бумаг (чеки, векселя) [17].
Каждой стране жизненно необходима качественная национально-ориентированная денежно-кредитная система, одновременно включенная в международную денежно-кредитную и валютно-финансовую системы. Тема курсовой работы приобретает особое значение, поскольку международная денежно-кредитная и валютно-финансовая системы сегодня уже не в состоянии равноценно и полноценно обеспечить интересы всех участников международных экономических отношений. Следовательно, в ближайшее время будут трансформироваться «правила игры» в этих сферах, в том числе и в национальном, и в глобальном масштабах.
Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что изучение особенностей денежно-кредитной системы, ее «сильных» и «слабых» сторон в российских условиях позволить учесть эти факторы при усовершенствовании системной модернизации с тем, чтобы обеспечить государству положительную долгосрочную экономическую динамику.
Изучению денежно-кредитной системы, ее особенностей в России посвятили свои работы такие ученые, как Т. Агапова, Г. Белоглазова, И. Васильева, Я. Гейвандов, А. Грязнова, О. Лаврушин, К. Маркс, С. Серегина, И. Фишер и др.
Не смотря на наличие систематизированных знаний в области денежно-кредитных отношений и значительную разработанность темы, существует множество нерешенных задач. В первую очередь это касается слабой прогнозируемости валютных курсов, отсутствия основательных исследований в области цифровых денег, недостаточной кредитной маневренности современной банковской системы и ее несостоятельности как источника финансирования малого и среднего бизнеса, инновационных проектов и т.д.
Денежно-кредитная система являет собой синергетическую связь денежной и кредитной систем.
Денежная система призвана источать денежные потоки в экономику, а кредитная – производные от денежных, что в общности своей рождает постоянные обратные связи с кумулятивным эффектом.
Успешность реализации государственной макроэкономической политики в значительной степени зависит от координации деятельности Центрального банка, правительства и других участников денежно-кредитных отношений.
При разработке и реализации денежно-кредитной политики большое значение следует придавать развитию механизмов взаимодействия Центрального банка с национальными и региональными органами исполнительной власти в области тарифной политики, управления остатками бюджетных средств на счетах Центрального банка, пополнения и использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
Последовательное планированное проведение денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение долгосрочной сбалансированности национальной валюты и инвестиционного климата, вносит позитивный вклад в поддержание общей макроэкономической стабильности.
Основным индикатором неэффективной денежно-кредитной политики является неконтролируемая, экономически не обоснованная инфляция.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу