*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами в организации

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНФЛИКТ В ОРГАНИЗАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
8
1.1 Понятие конфликта и его виды 8
1.2 Причины возникновения конфликтов на предприятии 21
1.3 Методы управления и профилактики конфликтов в трудовом коллективе
25
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ КОНФЛИКТАМИ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ФИРМЕ «АВАНГАРД КОНСАЛТИНГ»

31
2.1 Характеристика деятельности туристической фирмы «Авангард Консалтинг»
31
2.2 Управление производственными конфликтами на предприятии 38
2.3 Пути совершенствования управления конфликтами в турфирме «Авангард Консалтинг» 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ

+доклад+раздатка+рецензия
Как и у многих понятий в теории управления, понятие «конфликт» имеет много определений.
А.Я. Кибанов определяет конфликт, как «высшую степень разногласий между двумя и более сторонами, которыми могут быть конкретные лица или группы» [20. С. 9]. М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури считают, что конфликт это «отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Каждая сторона делает все, чтобы принята была ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.» [33. С. 566].
Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.п. В результате бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное, что его необходимо, по возможности, избегать и что его следует немедленно разрешать, как только он возникает. Такое отношение четко прослеживается в трудах авторов, принадлежащих в школе научного управления, административной школе и разделяющих концепцию бюрократии по Веберу. Эти подходы к эффективности организации направлены в большей степени на определение задач, правил, взаимодействие должностных лиц и разработку рациональной структуры, которая, по их мнению, является залогом бесконфликтного существования и функционирования организации.
Авторы, которые принадлежали к школе «человеческих отношений», так же были склонны считать, что конфликты можно и должно избегать. Они признавали возможность возникновения конфликтов на разных уровнях взаимоотношений, но считали их признаком неэффективной деятельности организации и плохого управления. По их мнению, хорошие взаимоотношения в организации могут предотвратить возникновение конфликта. [5.C.69]
Современная точка зрения заключается в том, что даже в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но и желательны. Конечно, конфликт не всегда имеет положительный характер. В некоторых случаях он может мешать удовлетворению потребностей отдельного человека...
Развитие и функционирование любой организации – сложный, многослойный процесс, во многом определяющийся выбранной стратегией менеджмента и методами управления. Управление предполагает выполнение функций нормирования, планирования, организации, координации, мотивации, контроля, учёта и анализа, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного эффективного труда занятых в организации работников, достижения поставленных целей. Важнейшей функцией управления является организация работы с персоналом: подбор и расстановка кадров, определение задач, мотивация на эффективное выполнение обязанностей.
В настоящее время большое внимание в организациях уделяется социально-психологическому климату внутри коллектива, управлению производственными и социальными конфликтами.
Конфликты, как существенная сторона социальных связей, взаимодействия и отношений людей, их поведения, поступков является неотъемлемой частью производственного процесса, деятельности любой организации. И, если ранее исследователи управления подчеркивали важность гармоничного функционирования организации, что правильно подобранная форма организации труда может позволить предприятию функционировать как хорошо смазанный и отрегулированный механизм, а конфликты являются весьма негативным явлением, то на данном этапе они признают, что полное отсутствие конфликтов на предприятии является скорее нежелательным моментом. [33. С. 565]. Признание влияния социальных и производственных конфликтов на результативность деятельности организаций повлекло за собой необходимость изучения данного явления в рамках предприятий, поиск методов эффективного управления ими.
До последнего времени в системах управления организациями отсутствовали работники - конфликтологи. А в должностных инструкциях руководителей и специалистов функции разрешения и предупреждения конфликтов не значились. В их обязанности входило создание «благоприятного морально-психологического климата». Однако, игнорирование неизбежных...
Управление любой организацией определяется как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты управляют путем постановки целей и разработки способов их достижений. Но кроме всего прочего – управление это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации.
В процессе деятельности любой организации конфликты неизбежны. Однако современные исследователи сходятся на том, что в некоторых случаях конфликты на производстве не только не являются нежелательным элементом, но и могут способствовать развитию предприятия.
В данном случае имеется в виду конструктивные конфликты, и необходимость переводить деструктивные конфликты в конструктивное русло. Для того чтобы управлять конфликтами необходимо их знать, понимать, видеть истинную причину и уметь найти варианты их разрешения.
Любой конфликт в трудовом коллективе своей причиной имеет неудовольствие одной из сторон своим положением. Основными причинами конфликтов на производстве могут стать ограниченность ресурсов, подлежащих распределению; взаимосвязь заданий, неправильное распределение ответственности; различие в целях, ценностях или в методах поведения; различие в уровне квалификации, образовании; плохие коммуникации.
Исследователи выделяют в ходе развития конфликта три стадии: предконфликтную, конфликтную и послеконфликтную. Управление конфликтом происходит на каждой из этих стадий. При этом на каждом этапе необходимо применять различные меры.
Исходя из этого, и учитывая специфику конкретного предприятия, руководству следует выбирать методы решения конфликтов.
Для проведения исследования было выбрано ООО «Авангард Консалтинг», которое является достаточно стабильно развивающимся туристическим агентством, занимающим определенную нишу на рынке туристских услуг Удмуртии.
Основные направления в деятельности фирмы: оказание туристских услуг, организация и проведение праздников, организация и проведение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу