*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансами на примере ОАО Ижевский радиозавод

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….……………………………………………………………………… 4
1. Теоретические основы управления финансами предприятия……………... 7
1.1. Сущность и принципы управления финансами………………………… 7
1.2. Элементы системы управления финансами…………………………….. 11
1.3. Организационная структура финансовой службы, ее цели и задачи….. 17
Выводы по 1 главе………………………………………………………………. 20
2. Особенности управления финансами ОАО «ИРЗ»………………………… 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия……….. 22
2.2. Организации финансовой работы на предприятии……………………... 29
2.3. Анализ звеньев управления финансами на предприятии………………. 33
2.4. Финансовый анализ деятельности предприятия………………………... 37
Выводы по 2 главе ……………………………………………………………… 52
3. Мероприятия по совершенствованию управления финансами ОАО «ИРЗ»…………………………………………………………………………….. 54
3.1. Направления совершенствования финансового состояния предприятия……………………………………………………………….. 54
3.2. Оптимизация организационной структуры финансовой службы……... 73
Выводы по 3 главе………………………………………………………………. 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….………….. 81
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….… 84

+доклад+раздатка+рецензия
Основная цель деятельности промышленного предприятия в настоящее время – это не только получение прибыли, но и создание конкурентоспособного бизнеса, способного адекватно реагировать на спрос на рынке. Вместе с тем, являясь экономическим субъектом реального сектора экономики, промышленное предприятие должно для достижения цели поступательно и гибко осуществлять управление финансами, перерабатывать привлекаемые ресурсы в конечную продукцию для максимального удовлетворения нужд потребителей.
Финансы представляют собой науку об управлении денежными потоками. Следовательно, финансовая политика предприятия направлена на мобилизацию финансовых ресурсов, их использование и, при необходимости, перераспределение для достижения цели как предприятия в целом, так и отдельного работника.
По определению Л.М. Бурмистровой, «финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных доходов и привлеченных извне средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования затрат, связанных с текущими задачами и затрат, связанных с расширением производства» .
Эффективное осуществление финансового управления, направленного на повышение конкурентоспособности и максимизацию доходности бизнеса, представляется возможным при наличии оперативной финансовой модели управления деятельностью предприятия. Данная модель должна обеспечивать управляемость финансовыми ресурсными потоками, доходами и расходами, возможность получения текущей оценки результатов деятельности предприятия, а также его структурных подразделений.
В условиях современной экономики управление финансовыми ресурсами, то есть элементами денежных затрат, необходимых для осуществления бизнес-операций предприятия, реализуется посредством финансового механизма. В отечественной литературе нет однозначного толкования финансового механизма. Так, А.Д. Шеремет и А.Ф. Ионова пишут, что «финансовый механизм предприятия – это система управления финансовыми отношениями предприятия через...
Финансы являются неотъемлемым элементом общественного производства на всех уровнях хозяйствования. Без финансов невозможно обеспечивать индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.
Одной из самых важных систем на предприятии является система управления финансами предприятия. При правильной организации этой системы предприятие функционирует более эффективно. В результате чего получает большую прибыль в сравнении с аналогичной ситуацией на предприятии с менее организованной системой управления финансами.
Управление финансами имеет большое значение для эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. Эффективное использование финансов и планомерное управление ими позволяет выявить пути максимизации прибылей при одновременном снижении затрат. Только при рациональном распределении получаемых доходов, правильном управлении ценами и использовании всех имеющихся ресурсов с максимальной выгодой для предприятия возможно обеспечить благоприятное финансовое положение. Эффективное управление финансами имеет большое значение для успешной деятельности предприятия и его процветания в условиях рыночной конкуренции.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы дипломного проекта.
Теоретической основой дипломного проекта послужили труды ведущих ученых в области финансов и финансового менеджмента, корпоративного управления, стратегического анализа, управленческого учета и отчетности, законодательные и нормативные материалы.
В процессе исследования применялись классические методы: комплексный системный подход, сравнительный, а также метод коэффициентного анализа.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «Ижевский Радиозавод», а предметом – организация управления...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управления финансами предприятия.
Актуальность выбора темы объясняется тем, что эффективное использование финансов и планомерное управление ими позволяет выявить пути максимизации прибылей при одновременном снижении затрат.
В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – исследована организации управления финансами в ОАО «Ижевский Радиозавод» и разработаны мероприятия по совершенствованию управления финансами.
Мы выявили, что управление финансами предприятия – это процесс, направленный на оптимизацию движения и распределение денежных средств для достижения цели как предприятия в целом, так и отдельных работников. Управление финансами направлено на решение задачи воздействия на уровень и структуру денежных потоков таким образом, чтобы предприятие достигло поставленной цели. По существу, финансовое управление есть управление денежными ресурсами.
Управление финансами должно осуществляться на любом предприятии. Управление финансами осуществляется посредством проведения финансового анализа, планирования, учета, контроля и регулирования денежных средств. Система управления финансами должна быть саморазвивающейся. Это отражает возникновение таких качеств, как гибкость и адаптивность к изменениям, ориентация на инновации, поиск и разработка идей по привлечению инвестиций. Система управления финансами в новых условиях становится источником дополнительных финансовых ресурсов для развития бизнеса. Ясно, что финансами надо управлять.
Организационная структура системы управления финансами организации и ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Деятельность финансовых служб подчинена главной цели управления финансами организаций, направлена на обеспечение финансовой стабильности и на создание устойчивых предпосылок для получения прибыли и роста капитализации организации.
Сегодня группа предприятий ОАО «Ижевский радиозавод» один...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу