*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Документирование движения персонала в социальной службе

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4400 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………6
1.1. Сущность кадрового делопроизводства………………………………….....6
1.2. Документирование кадровых функций, как основа кадрового документооборота……………………………………………………………….15
1.3.Законодательное и нормативно-методическое регулирование документирования движения персонала………………………………………22
1.4. Характеристика организации……………………………………………...33
2. АНАЛИЗ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В БУ «ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА», Г. ………………………………………………………………………….39
2.1. Анализ деятельности кадровой службы в БУ «Городская социальная служба», документирование трудовых правоотношений…………………………………………………………………39
2.2. Характеристика нормативно-методической базы по работе с кадровыми документами……………………………………………………………………...51
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОКУМЕЕНТИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В БУ «ГОРОДСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА»,…………………………………………………………59
3.1. Совершенствование должностной инструкции специалиста по кадрам…………………………………………………………………………….59
3.2. Разработка номенклатуры дел кадровых документов……………………60
3.3. Совершенствование инструкции по кадровому делопроизводству………………………………………………………………..63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….74
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….77
Документы, оформляемые кадровой службой предприятия, относящиеся к кадровому делопроизводству, подразделяются на [21;c.177]:
- распорядительные документы по личному составу (по кадрам или персоналу);
- учетные документы по кадрам (персоналу).
К распорядительным документам по личному составу относятся:
- приказы (распоряжения) руководителя предприятия о приеме, переводе и увольнении работников;
- предоставлении отпусков;
- поощрениях и взысканиях;
- внесении изменений в трудовую книжку (изменение фамилии, записей и т. д.).
Основным законодательным актом, которым постоянно руководствуется в своей работе кадровая служба, является Трудовой кодекс РФ. В нем, прежде всего, находим определение базового понятия – «социальное партнерство». В соответствии со ст.25 Трудового кодекса РФ «сторонами социального партнерства» являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей. Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством» [2].
Итак, большую часть кадрового состава Учреждения составляют социальные работники – 34%, на втором месте – медработники – 27%, далее следуют специалисты – 21%. Руководство Центром составляет 12%, служащие составляют 1%, вспомогательные рабочие – 3%.
Судя по должностной инструкции специалиста по кадрам Учреждения, данный специалист занимается документированием движения персонала, так как он оформляет трудовые договоры, дополнительные соглашения к трудовым договорам, ведет учет персонала Учреждения в соответствии с унифицированными формами первичной документации, оформляет приемы, переводы и увольнения работников, заполняет, хранит, выдает при увольнении трудовые книжки, вносит изменения в них, оформляет и ведет личные дела персонала и другую кадровую документацию, оформляет справки о трудовой деятельности...
Кадровое делопроизводство – это отрасль деятельности, документирующая трудовые отношения. Кадровая документация фиксирует информацию о наличии и движении персонала, в результате все кадровые процедуры приобретают документальное оформление (например, прием, перевод, поощрение, применение дисциплинарного взыскания, командировка, отпуск, увольнение и другое).
Любой кадровый документ фиксирует юридически значимые факты, которые являются основанием совокупности корреспондирующих друг другу прав и обязанностей работника и работодателя.
Документируя трудовые отношения, подавляющее большинство кадровых документов содержит очень важную информацию. Поэтому отношение к работе с такими документами должно быть чрезвычайно серьезным.
Актуальность выбранной темы дипломной работы: «Документирование движения персонала БУ ХМАО-ЮГРА КЦСОН «Городская социальная служба» г. Сургут обусловлена недостаточным вниманием руководства организаций к вопросам работы с персоналом. Большинство работодателей не учитывают всех особенностей кадрового делопроизводства и лишь поверхностно выполняют требования законодательства в этой области. Это обуславливается в первую очередь рекомендательным характерам нормативно-законодательных актов, регулирующих эту область, а также недостаточной их проработанностью.
Вся управленческая деятельность любой организации обязательно документируется. Но особенно строго следует подходить к документированию движения персонала в организациях.
Правильность составления и оформления кадровой документации, напрямую влияющая на ее юридическую силу, касается каждого гражданина лично. И от работника службы кадров требуется, прежде всего, безупречное знание законодательно-правовых актов, в которых нашли отражение вопросы организации труда и оформления трудовых отношений работодателя и работника.
Цель дипломного исследования – пароанализировать документирование движения персонала в БУ ХМАО-ЮГРА КЦСОН «Городская социальная служба» г. Сургут, выявить проблемы в этой...
Основной задачей кадровой службы на предприятии является создание системы управления персоналом, ориентированной на выполнение всех основных функций, присущих управлению кадрами. Роль деятельности кадровой службы в общей системе управления обуславливается ее функциями, основой которых как раз и является деятельность, связанная с документированием трудовых отношений и организацией работы с персоналом.
Основным законодательным актом, которым постоянно руководствуется в своей работе кадровая служба, является Трудовой кодекс РФ. В Трудовом кодексе определены случаи и порядок составления документов, впервые включено описание содержания важнейших из них, в частности трудового договора, коллективных договоров и соглашений, даны сроки ознакомления работника с документами (приказом о приеме на работу (ст.68), приказом о дисциплинарном взыскании (ст. 193), порядок выдачи копий документов (ст.62) и т.д.
Служба кадров любой организации в своей работе опирается не только на законодательно-правовые и нормативно-методические документы общегосударственного значения, но и на организационно-правовые документы, разрабатываемые самой организацией.
Наиболее распространенные локальные нормативные акты, принимаемые в организациях и касающиеся взаимоотношений работодателя и работников:
Устав;
- Коллективный договор;
- Положение о персонале организации;
- Положение о системе премирования (поощрении) работников организации;
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- Штатное расписание;
- иные локальные нормативные акты, касающиеся взаимоотношений работодателя и работников.
Вся управленческая деятельность любой организации обязательно документируется. Но особенно строго следует подходить к документированию трудовых правоотношений при движении персонала. Этим напрямую занимается служба кадров. Правильность составления и оформления кадровой документации по движению персонала, напрямую влияющая на ее юридическую силу, касается каждого гражданина лично. И от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу