*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления финансовым состоянием организаци на примере ООО МП «Комфорт

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................................3
Глава I. Сущность и методика анализа
финансового состояния предприятия
1.1. Сущность финансового анализа............................................................5
1.2. Методика оценки финансового состояния предприятия....................7
1.3. Информационная основа и классификация
методов и приемов финансового анализа.........................................10
1.4. Система показателей, характеризующих
финансовое состояние предприятия..................................................14
Глава II. Анализ финансового состояния
Общества с ограниченной
ответственностью МП «Комфорт»
2.1. Краткая характеристика ООО МП «Комфорт»...............................24
2.2. Общая оценка финансового состояния
ООО МП «Комфорт»........................................................................25
2.3. Анализ финансовой устойчивости....................................................27
2.4. Анализ ликвидности баланса............................................................32
2.5. Оценка финансовых результатов деятельности
предприятия и анализ рентабельности............................................37
2.6. Оценка деловой активности и эффективности
использования оборотных активов..................................................41
2.7. Возможные пути решения выявленных
проблем в управлении финансовым
состоянием ООО МП «Комфорт»....................................................48
Заключение.................................................................................................................51
Список литературы....................................................................................................56
Приложение 1.............................................................................................................57
Приложение...
Для определения сущности финансового анализа как вида деятельности, с одной стороны, и как науки, с другой, необходимо дать определение основных составляющих его элементов. Такими элементами являются: финансы предприятия, структура средств предприятия, структура имущества предприятия, финансовое состояние предприятия, цели финансового анализа, субъекты финансового анализа, место финансового анализа как науки, взаимодействие финансового анализа с другими видами деятельности.
В условиях рынка финансы предприятий приобретают особенно важное значение. Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов предприятий следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.
Термин «финансы» происходит от латинского «financia» - денежный платеж. Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функции.
Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных финансов.
«Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. В общей совокупности финансовых отношений выделяют три крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов (предприятия, организации, учреждения), страхование, государственные финансы». 5, 7с.
Финансовые отношения возникают в тех случаях, когда тем или иным способом (законодательным, договорным и т.д.) необходимо осуществить наличные и безналичные денежные платежи, а также когда платежи происходят фактически.
Соотношение структуры средств предприятия и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени задает финансовое состояние предприятия,...
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Анализом финансового состояния предприятия организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей и т.д.
Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Основной целью данной работы является изучение финансового...
В ходе выполнения курсовой работы была достигнута основная цель - изучено финансовое состояние предприятия ООО МП «Комфорт», выявлены основные проблемы по управлению финансовым состоянием предприятия, разработаны рекомендаций по их решению. К основным проблемам управления финансовым состоянием ООО МП «Комфорт» являются:
1. слишком большой объем кредиторской задолженности;
2. предприятию целесообразно увеличивать коэффициенты ликвидности;
3. отсутствие системы финансового планирования;
4. отсутствие системы материальных и моральных стимулов к труду.
Данные выводы были сделаны на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Основные выводы по анализу финансового состояния предприятия.
На основании проведенного анализа финансового состояния общества с ограниченной ответственностью ООО МП «Комфорт» можно сделать следующие выводы.
За отчетный период имущество ООО МП «Комфорт» увеличилось на 436 400 рублей, составив в конце 2008 года 2 589 600 рублей.
Анализируя структуру актива баланса, было отмечено, что наибольший удельный вес в хозяйственных средствах предприятия занимают оборотные активы (2007г. – 84,3%; 2008г. – 83,72%), в основном за счет запасов готовой продукции и товаров для перепродажи, увеличение которых составило 161 400 рублей, а также за счет денежных средств, находящимся на расчетном счете предприятия, увеличение которых составило 135 500 рублей. Увеличение внеоборотных активов произошло в основном за счет основных средств и нематериальных активов.
Анализируя структуру пассива баланса можно сделать выводы об изменении собственного капитала и резервов, также можно сделать некоторые выводы о финансовой деятельности предприятия на основе показателей краткосрочных обязательств, т.е. кредитов и займов, задолженностей. Увеличение источников средств предприятия произошло за счет роста кредиторской задолженности на 173 740 рублей. Наибольший удельный вес в пассивах занимают «капитал и резервы» – 61,06%, но произошло их уменьшение на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу